Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.09.2018 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 14.09.2018 г.

Праздник тех, кто связан с лесом

Автор: В. Солунин

Л. В. Елкина, Е. А. Якушева, Т. И. Рязанцева.

Накануне профессионального праздника лесной отрасли мы традиционно уделяем внимание тем людям, которые посвятили свою жизнь важному, но непростому и хлопотному делу.

У меня в собеседниках Владимир Юрьевич Петухов – начальник Краснохолмского отдела лесного хозяйства ГКУ «Краснохолмское лесничество» Тверской области и заместитель руководителя ГКУ Юрий Николаевич Браунов.

Л. А. Иванова.

- Владимир Юрьевич! Расскажите о мероприятиях, осуществляемых вашим отделом в рамках государственного задания 2018 года.

- К ним относятся мероприятия по охране лесов от пожаров, воспроизводства и ухода за лесом, использования лесов на нужды местного населения (выделение древесины: деловой – на ремонт, реконструкцию и строительство и дровяной – на отопление).

В части охраны лесов от пожаров в 2018 году проведено устройство противопожарных минерализованных полос общим расстоянием 10 километ-ров, а также проведена их прочистка на 20 километрах. Установлено восемь стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, и один шлагбаум.

Большая работа выполнена в плане воспроизводства и ухода за лесом. Например, проведена посадка сеянцев ели в предварительно подготовленную почву (нарезка борозд двухотвальным плугом) на 65 гектарах, а содействие лесовосстановлению, в том числе минерализация почвы, – 57 гектаров. Свыше 50 гектаров составляет площадь лесоводственного ухода и осветления лесных культур, свыше 30 – прочистки лесных культур и ухода за лесом (прореживания).

По данным на 1 сентября, для нужд местного населения отведено 14277 кубометров древесины, соответственно заключено 467 договоров купли-продажи лесных насаждений. Из них 82 договора по выделению деловой древесины для строительства, реконструкции, ремонта домов и хозпостроек на 5897 кубометров, для отопления жилых помещений и бань – 385 договоров на 8380 кубометров.

За сухими цифрами – кропотливая работа наших специа-листов.

- Давайте отметим кого-нибудь к празднику.

- Одна из таких — инженер по лесопользованию нашего отдела Людмила Алексеевна Иванова. Она, в частности, совместно с участковыми лесничими планирует работу по лесопользованию в нашем районе, с пунктуальностью, профессионально ведет отчетность. Вообще ответственно подходит к выполнению своих обязанностей.

- Теперь вопрос к Юрию Николае-вичу. О вашей службе мы пишем ежегодно. Может быть, Вы что-то хотели бы сказать о местных лесопромышленниках, индивидуальных предпринимателях, занимающихся заготовкой и переработкой древесины?

- Действительно, те из них, кто стабильно, годами работают в районе, соблюдают нормы и правила ведения лесного хозяйства, понимая свою ответственность за деятельность в лесу, заслуживают внимания. А наше им пожелание, чтобы они налаживали более глубокую переработку древесины. Как, например, индивидуальный предприниматель В. А. Кузнецов, который осуществляет домостроительство под ключ из заготовленного и переработанного им местного материала. Постепенно вышел на более высокий уровень переработки древесины, выпускает широкий ассортимент лесоматериалов.

К населению района пожелание, чтобы не забывали о правилах поведения в лесу, особенно противопожарной безопасности, а также санитарной, препятствующей вывозу в леса бытовых отходов, мусора и другого загрязнения.

- Надеюсь, что Вы тоже отметите кого-нибудь из специа-листов вашей организации.

- По-моему, мы за годы сотрудничества с газетой не высветили роль нашей бухгалтерской службы. А специалистам планово-экономического отдела, действительно, надо отдать должное. Ведь в состав ГКУ «Краснохолмское лесничество» Тверской области кроме нашего входят Весьегонский, Сандовский и Молоковский районы, и вся бухгалтерская работа ложится на них.

Ответственно подходят к

своему делу, четко выполняют обязанности, имеют большой опыт заместитель начальника планово-экономического отдела Л. В. Елкина, специалист

Е. А. Якушева и начальник отдела кадров Т. И. Рязанцева.

А всех работников лесного хозяйства поздравляю с профессиональным праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9