Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.09.2018 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 21.09.2018 г.

Дети в надежных руках

Автор: В. Чумарина

Выступление маленьких артистов – воспитанников детских садов всегда удивляет. Мне однажды довелось присутствовать на концерте юных талантов детского сада № 4 «Ласточка» как бы «изнутри».

Ребятишки танцевали танец, посматривая на своего музыкального руководителя – Светлану Юрьевну. А она «дирижировала»: где надо, приседала, руками махала, кружилась. Глядя на нее, танцоры в такт музыке выполняли все нужные движения. Со сцены дети в ярких костюмах смотрелись замечательно!

В трудовой книжке Светланы Юрьевны Грибовой всего одна запись: принята на работу в детский сад «Ласточка» в качестве музыкального работника. И вот уже 24 года она бессменно прививает детям любовь к музыке, развивает их способности, дарования. При этом считает, что в каждом ребенке есть определенный талант.

Как музыкальный руководитель, Светлана Юрьевна постоянно совершенствует свои знания. Она всегда в поиске, ищет что-то новое, интересное, чтобы увлечь ребят. И они не подводят свою Светлану Юрьевну: постоянно участвуют в различных конкурсах разного уровня, занимают призовые места.

Светлана Юрьевна и сама не прочь поучаствовать в конкурсах. Недавно она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Моя малая родина», который проводил издательский Дом «Воспитание дошкольника» журнал «Музыкальный руководитель». Заняла второе место в районном конкурсе методических разработок «Красный Холм вчера, сегодня, завтра».

Совсем недавно мы поздравляли другого работника «Ласточки» — старшего воспитателя Валентину Викторовну Ляленкову с получением Благодарности Президента РФ В. В. Путина. И эта награда не случайна. Воспитанию подрастающего поколения она отдала 37 лет своей жизни. Из них 27 она является старшим воспитателем. «На ней держится вся методическая работа нашего учреждения», — говорит заведующая Н. А. Куликова.

Всегда энергичная, с различными предложениями по работе- порой удивляешься, зная ее, откуда только и силы берутся. Ее энергии и энтузиазму могут позавидовать молодые работники. Может часами рассказывать о мини-музее, который оборудован в здании детского сада. Здесь она проводит большую краеведческую работу. «Ласточка» заняла первое место в районном конкурсе «Система работы краеведческой направленности среди учреждений образования».

Четыре года назад мини-музей детского сада «Ласточка» получил областной грант на развитие. В следующем году коллектив этого учреждения вновь намерен представить свой опыт крае-ведческой работы на региональном уровне.

27 сентября воспитатели и все работники дошкольного образования отметят свой профессиональный праздник. Этот день выпадает на четверг. Значит у них будет обычный рабочий день. И на празднование отвлекаться не могут. Ведь воспитателям доверяем самое дорогое – детей.

Этот рассказ только о двух воспитателях, а их у нас в районе более 50. И если каждый из них будет также творчески относиться к процессу воспитания, то родители будут спокойны – дети в надежных руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10