Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.10.2019 14:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.10.2019 г.

Национальные проекты. Как они выполняются?

Автор: В. Беляков

17 октября в администрации района состоялось производственное совещание.

В его работе приняли участие ответственные работники администрации района, главы администраций поселений, руководители учреждений района.

Вел совещание Глава района В. Ю. Журавлев.

Первым был рассмотрен вопрос о миграционной ситуации в районе.

С информацией выступила майор полиции, начальник ОВМ МО МВД России «Краснохолмский» О. И. Смирнова.

Она сообщила, что ежегодно в Краснохолмский район прибывают до 100 человек иностранных граждан из стран СНГ, часть которых допускают нарушения законодательства РФ при постановке на миграционный учет. Поэтому миграционной службе нужно теснее взаимодействовать с органами местного самоуправления района, особенно с администрациями сельских поселений.

О. И. Смирнова ответила на заданные вопросы.

Затем на совещании были рассмотрены вопросы о ходе реализации национальных проектов «Культура» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индиви-

дуальной предпринимательской инициативы» на территории Краснохолмского района.

О ходе реализации на-ционального проекта «Культура» подробно рассказала заведующая отделом культуры и по делам молодежи администрации района Т. В. Дрожженикова.

- В мае 2018 года, в день своей инаугурации Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», — сказала она.

На основании этого Указа при поэтапной работе разработаны новые национальные проекты федерального масштаба по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Для реализации этой программы Правительству РФ тем же Указом Президента РФ было поручено разработать (либо скорректировать уже существующие) 12 нацпроектов, в том числе по культуре.

- Мы участвуем ежегодно в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений (в 2019 году – по 100 тыс. рублей

выделено на Рачевскую

библиотеку и Высокушинский СДК – это позволило улучшить материально-техническую базу этих учреждений), — сказала Т. В. Дрожженикова. – До этого улучшили материальную базу пяти сельских учреждений культуры.

Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, сделать культуру нашей страны более доступной – и для российских граждан, и для иностранных гостей.

Для этого планируется провести реконструкцию, реставрацию, техническое переоснащение более чем 3,5 тыс. объектов культуры.

Для решения этой задачи предстоит провести и цифровизацию культурной среды. В том числе создать в стране 500 виртуальных концертных залов.

Вторая главная цель национального проекта – раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты, как в России, так и за рубежом. Должна быть создана эффективная система

поощрения одаренных детей и молодежи – в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажиро-

вок.

Кроме того, надо дать возможность проявить себя тем, кто поддерживает и сохраняет национальные обычаи и традиции народов России, занимается патриотическим воспитанием, участвует в культурных событиях на волонтерских началах.

Реализация нацпроекта «Культура» началась с 1 января 2019 года. В него включены три подраздела федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Куратор нацпроекта – вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. Руководитель – Министр культуры Владимир Мединский.

Постановлением администрации района № 158 от 19 августа 2019 года утверждена дорожная карта по реализации нацпроекта «Культура» Краснохолмского района. Она предполагает по нашему району:

1. Количество посещений общедоступных (публичных библиотек) к 2024 году увеличить на 12%.

2. Количество посещений культурно-массовых мероприятий клубов и домов культуры к 2024 году увеличить на 30%.

3. Количество участников клубных формирований к 2024 году увеличить на 6%.

4. Охват населения услугами автоклубов к 2024 году увеличить на 63%.

5. Количество учащихся Детской школы искусств увеличить на 10%.

О ходе реализации на-ционального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Краснохолмского района рассказала заведующая отделом экономики, инвестиций и муниципальных закупок администрации района Г. В. Точилина.

- В России малый и средний бизнес находится в фокусе внимания всех уровней власти по вполне понятным причинам, — сказала докладчик. От развития этого сектора во многом зависит экономическая и социальная стабильность государства. Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одним из национальных проектов был утвержден проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Данный нацпроект включает в себя 5 федеральных проектов:

- Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности;

- Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке;

- Акселерация субъектов МСП (т.е. – рост, ускоренное развитие);

- Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации;

- Популяризация предпринимательства.

Данными федеральными проектами предлагаются необходимые меры поддержки предпринимателям на всех этапах жизненного цикла развития его бизнеса: от регистрации предпринимательства до реализации проекта и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Для того, чтобы процесс открытия своего дела был быстрым, максимально простым и доступным, планируется всю инфраструктуру поддержки предпринимательства объединить в рамках одной локации — центров оказания услуг «Мой бизнес». В Тверском регионе такой центр создан в г. Твери. Их особенность в том, что центры оказывают услуги исключительно юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Сегодня существует большое количество видов государственной поддержки, но знают о них только 30% предпринимателей. Центры «Мой бизнес» призваны заполнить в том числе и информационный пробел. Предприниматель сможет в одном месте получить консультацию по господдержке, подать заявку на получение кредита, получить помощь в выборе системы налогообложения, подобрать зарубежных

партнеров и т. д.

В рамках нацпроекта планируется существенно расширить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Центром оказания финансовых услуг в Тверской области является Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, созданный в 2008 году.

Министерством сельского хозяйства Тверской области оказывается поддержка малого бизнеса в сфере сельхозпроизводства.

Кроме этого, в рамках нацпроекта предполагается вовлечение как можно большего количества физических лиц, граждан, имеющих предпринимательский потенциал, в предпринимательскую деятельность. С этой целью — реализация образовательных программ в сфере предпринимательства для различных целевых групп: школьников, студентов, безработных, женщин, военнослужащих, уволенных в запас и т.д.

Национальный проект предполагает содействие самозанятости граждан. Большой блок мероприятий отводится формированию положительного образа предпринимательства.

Какая же работа проводится в рамках национального проекта в нашем муниципальном образовании?

В целях реализации ре-гионального проекта на территории муниципального образования администрацией Краснохолмского района заключено соглашение о взаимодействии с Министерством экономического развития Тверской области. Министерством до района доведены показатели по исполнению нацпроекта.

Разработан план мероприятий (или «дорожная карта») по достижению значений показателей. Основные задачи, мероприятия и показатели национального проекта отражены в подпрограмме «Поддержка развития предпринимательства в Краснохолмском районе» муниципальной программы «Развитие экономики».

Что исполняется в рамках подпрограммы?

В целях создания условий для развития многоформатной торговли, в том числе ярмарочной, нестационарной и мобильной подготовлен и проведен открытый конкурс по определению администратора ярмарки на территории Краснохолмского

района на период с

01.01.2020 г. по 31.12. 2022 г.

Ежегодно проводится мониторинг работы неста-

ционарных торговых объектов на территории района. В настоящее время ведется работа по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования на трехлетний период (с 01.01.2020 г. по 31.12. 2022 г.).

Для формирования положительного имиджа предпринимательства, обмена опытом ведения предпринимательской деятельности на официальном сайте администрации района создан раздел «Малое предпринимательство», где постоянно обновляется информация.

Для содействия создания собственного бизнеса, вовлечения в предпринимательскую деятельность осуществляется постоянное взаимодействие с центром занятости населения Краснохолмского района. На комиссиях при центре занятости рассматриваются заявления безработных граждан на открытие собственного дела, их бизнес-планы, которые в дальнейшем направляются в Главное управление по труду и занятости Тверской области для утверждения. Практически ежегодно по 4 человека при финансовой поддержке центра занятости открывают собственное дело и создают дополнительные рабочие места.

С целью повышения бизнес-грамотности, налоговой грамотности при администрации района постоянно проводятся семинары налоговой инспекции с предпринимательским сообществом.

От популяризации малого бизнеса во многом зависит желание им заниматься. По актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности проводятся образовательные мероприятия: в 2019 г. в районе проведен семинар с участием Фонда содействия кредитованию и в Краснохолмском колледже для выпускных групп с участием центра «Мой бизнес».

В период становления предпринимательства в районе были созданы 3 деловых информационных центра (в настоящее время — методические центры при библиотеках).

При Главе района создан Совет предпринимателей. На Совете обсуждаются актуальные вопросы.

Была организована встреча предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тверской области А. В. Стамплевским.

В Краснохолмском районе по данным Единого реестра СМП зарегистрировано 227 субъектов предпринимательства.

На совещании выступил Глава района В. Ю. Журавлев.

Он сообщил, что на производственных совещаниях в администрации района теперь будут регулярно рассматриваться и обсуждаться вопросы о реализации на-циональных проектов на территории района. Необходимо освещать их на страницах газеты «Сельская новь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24