Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.10.2019 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.10.2019 г.

Профессия - водитель

Автор: В. Чумарина

Недавно мой коллега в материале о работниках сельского хозяйства, посвященном их профессиональному празднику, назвал его (праздник) противоречивым, грустным. Вот и у меня осталось такое же ощущение после того, как я побывала в ООО СТК «Парус» (проще в автопредприятии) в канун профессионального праздника – Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Он отмечается в последнее воскресенье октября.

С прошлого года здесь практически ничего не изменилось. Не считая того, что автобусный парк еще постарел и немного сократился. Все те же автобусы, те же социальные маршруты. Всего здесь тринадцать автобусов. Несколько лет назад организации были переданы права на школьные маршруты. Ребятишек доставляют шесть автобусов. Всего в районе осталось две средние школы, пять – основные и одна — начальная.

Семь автобусов заняты на внутрирайонных маршрутах и межрайонных (Бежецк, Молоково, Сонково). Два раза в неделю ходят автобусы на Мартыново, Большое Рагозино, Бекрень. Пассажиров обычно очень мало, разве что в пятницу. Этот день у нас рыночный.

Хорошо, что есть постоянный внутригородской маршрут. Кто пользуется автобусным транспортом, уже знают его расписание. Стараются подстраиваться под него.

Коллектив водителей стабильный. Правда с приходом Александра Лукконена омолодился. Ему немного за двадцать. Работает здесь второй год, но уже успел зарекомендовать себя только с хорошей стороны. Старожилы организации подшучивают над имиджем Александра: у него борода, а волосы завязаны в хвостик. Но он только улыбается и отшучивается.

На вопрос о работе, Александр сказал, что ему нравится здесь. До этого работал вахтовым методом, но дома лучше. Профессия водителя «досталась» в наследство: дед был водителем, отец и сейчас в этой профессии.

Свой профессиональный праздник многие водители встретят за рулем. Пожелаем им безаварийных дорог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196