Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.11.2019 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 08.11.2019 г.

Выбравшие нелегкую службу

Автор: Интервью взял В. СОЛУНИН.

Интервью с начальником МО МВД России «Краснохолмский» полковником полиции В.Г. Проскурниковым

-Владимир Герадович! Наши ежегодные интервью мы начинаем с характеристики криминогенной обстановки.

- На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Краснохолмский» на сегодняшний день зарегистрировано 355 преступлений, что меньше, чем в прошлом году на 23 преступления, их было 378. Аналогичная ситуация с тяжкими и особо тяжкими деяниями. В текущем году их было 40, в прошлом – 50. Напомню, что данная территория включает в себя пять районов северо-востока Тверской области.

В Краснохолмском районе криминогенная обстановка, примерно, такая же, всего совершено 100 преступлений, в прошлом году -113. Тяжких и особо тяжких преступлений в этом году 6, в прошлом было 13. Одно из данных преступлений осталось нераскрытым. Раскрываемость составила 83,3%, среднеобластная – 44,4%.

Общая раскрываемость преступлений по Краснохолмскому району составила 75,2%, что на 4% ниже, чем за тот же период прошлого года. Нераскрытыми остались 25 преступлений. В структуре преступности больше всего, как всегда, кражи. Их было 23, что меньше, чем в прошлые годы. Убийств, разбоев, изнасилований в нашем районе не зарегистрировано на сегодняшний день. Кроме того, в Краснохолмском районе было 2 грабежа, 2 незаконные порубки леса, 5 мошенничеств, 2 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, 3 – незаконного оборота оружия, 1-причинение тяжкого вреда здоровью, 3 – угона автомашин, 3 – уголовно наказуемых ДТП, одно из них со смертельным случаем потерпевшего, 2 – уголовно наказуемых хулиганства. Еще одно ДТП произошло с участием ребенка, к счастью, ребенок отделался легкими ушибами, но было оно по вине матери ребенка.

Всего же в пьяном виде за рулем было задержано 137 водителей по пяти районам обслуживания. По ст. 2641 УК РФ (за повторное управление автотранспортом в пьяном виде) привлечено к уголовной ответственности 19 водителей. Кроме того, еще 39 водителей отбывали административный арест сроком 15 суток.

По административной практике несколько цифр по Красному Холму: привлечено к административной ответственности 787 человек, из них 513 привлечены за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в нетрезвом виде, 205 подвергнуты административному аресту, 33 человека привлечены за нарушения на потребительском рынке, изъято из незаконного оборота 74,8 литра «левого» алкоголя.

- Судя по ежемесячно

публикуемой в нашей газете «Хронике происшествий», в нашем районе каких-то серьезных резонансных преступлений не совершалось.

- Говорить о том, что в нашем районе не совершается каких-либо значимых и резонансных преступлений, пока еще рано. Приведу несколько примеров. Начну, пожалуй, с того, что в этом году, буквально сейчас, в октябре, был вынесен приговор членам организованной преступной группы (ОПГ), которые совершили врезку в продуктопровод, проходящий через территорию Краснохолмского района. Ими изымалось дизельное топливо Евро-5 и перевози-лось в цистерне, закомуфлированной под «фуру». Четверо участников ОПГ были приговорены к различным срокам лишения свободы.

В летний период сотрудниками уголовного розыска в лесу на территории района была обнаружена небольшая плантация, на которой выращивалась конопля, которую все лето двое лиц пропалывали, поливали и т. д., т. е. культивировали. Для сведения: из конопли производят наркотическое вещество – марихуану. После достаточно длительного контроля за данными лицами плантация была ликвидирована. Изъято 45 кустов растения и 1,5 кг сушеной марихуаны. Возбуждено уголовное дело, идет расследование, лица установлены, один из них житель г. Москвы, другой местный житель.

В сентябре текущего года на территории гослесфонда, примыкающей к землям колхоза «Вперед» с. Мартыново, обнаружена сначала одна незаконная порубка леса на сумму около 30 тыс. рублей. Преступники были установлены. Возбуждено уголовное дело. После этого, примерно через две-три недели, сотрудники полиции обнаружили новую порубку в промышленных масштабах в другом месте, но теми же лицами. Ущерб уже исчисляется 40 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело. Изъята лесодобывающая и перерабатывающая техника: 2 – «Харвестера», 1 – «Форвардер», «Урал» с манипулятором. Задержаны два лица, руководившие наемной бригадой лесорубов. Жителей нашего района в этой бригаде не было. В настоящее время ведется следствие по обоим уголовным делам.

И это несколько штрихов в нашей повседневной работе.

-Увлечение реформированием, в некоторых сферах, на мой взгляд, чрезмерное, не проходит. А структуру правоохранительных органов, которая уже не единожды претерпела преобразования, оставляют хоть на какое-то время в покое?

- К сожалению, реформа в системе МВД не закончена. В конце прошлого года были сокращены дежурные части (служба 02) в Молоковском, Сандовском и Сонковском районах. В подразделениях полиции в ночное время там несут службу сотрудники комендантской группы. Все сообщения 02, 112 переключены на дежурную часть в г. Красный Холм. Сокращена служба по незаконному обороту наркотиков, этим направлением теперь занимается уголовный розыск. В настоящее время вновь, как в начале 2000-х, начал расти некомплект, который на сегодняшний день составляет 17 единиц.

По кадровому составу в течение года были большие отвлечения в командировки: на Северный Кавказ на 6 месяцев — 3 сотрудника сейчас там и трое убывают 9 ноября. Один сотрудник на курортный сезон был командирован в Крым. 29 сотрудников выезжали в различные командировки для проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий. На повышение квалификации выезжали 20 сотрудников. На первоначальную подготовку – 14, учебные сессии – 7. В декретном отпуске 8 сотрудниц, должности не укомплектованы.

По образовательному уровню личного состава МО можно сказать следующее: 45 сотрудников имеют высшее юридическое образование, 24 – высшее неюридическое, 5 – имеют по два высших образования, 28- среднее юридическое профессиональное.

-По традиции у Вас есть возможность отметить лучших сотрудников, и адресовать личному составу праздничные поздравления.

- Отрадно, что основной «костяк» отдела сохранился, то есть те, кто учит молодежь, помогает им постигать тонкости профессии.

Не могу не отметить их к нашему профессиональному празднику. Это начальник полиции МО О. В. Хартовский, заместители В. П. Попенков, С. А. Зубанов, возглавляющий уголовный розыск С. Н. Быченков, заместитель начальника МО А. А. Куликов, курирующий тыловое обеспечение, штабное, учетно-регистрационное направления, возглавляющий следственный отдел Ю. А. Голубев, опытный профессионал, который в ноябре направляется на Кавказ. Достойно справляется с руководством ОГИБДД, уже 8 лет, майор полиции И. А. Пахомов. Есть и новые руководители, достаточно опытные, уверенно взявшие руководство службами в свои руки. Это возглавившая службу участковых уполномоченных МО А. А. Ступнева, отделение дознания

А. А. Ермолаева и отделение по вопросам миграции МО

О. И. Смирнова.

Хотелось бы поименно назвать всех, но не позволяет место, поэтому с благодарностью за нелегкую службу отмечаю сотрудников штаба, бухгалтерии, делопроизводства и режима, защиты информации и связи, юридической службы, службы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ЭП и ПК), службы исполнения административного законодательства (ИАЗ), дежурных частей, охранно-конвойной службы, водителей МО и, конечно же, сотрудников отделения по работе с личным составом (кадры), которое в напряженной работе переживает кадровое обновление.

От всей души хочу поздравить весь личный состав МО МВД, работников, ветеранов органов внутренних дел, членов семей с нашим профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел России! Желаю всем здоровья, профессиональных успехов, достатка и благополучия. Всего самого доброго и хорошего, крепкой воли и терпения в нашей непростой службе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78