Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.04.2019 08:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 12.04.2019 г.

Под крылом пеликана

Автор: В. Чумарина

Финал конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2019» выявил победителя.

Ю. И. Комарова — «Педагог года-2019».

Е. Н. Исакова — приз зрительских симпатий.

Вот она минута славы! Под громкие аплодисменты коллег шесть педагогов района поднимаются на сцену. Сегодня у них последний бой – финал конкурса профессионального мастерства. К этому они шли полгода: писали эссе «Рост и развитие педагога – залог успешной профессиональной деятельности». Разрабатывали тематику родительского собрания. Это было в первом туре.

Во втором туре конкурсантки давали открытые занятия и делали его самоанализ, презентовали свой опыт. За все эти наработки максимально можно было получить 75 баллов.

И вот последний тур – финал. Кто же они шесть лучших педагогов, претендовавших на звание «Педагог года-2019»?

Елена Александровна Петухова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества. Педагогический стаж — 15 лет. Это творческий, эмоциональный, активный человек. Для детей она – настоящий друг и верный помощник. Да и вообще, Елена Александровна по жизни оптимистка. Своим жизнелюбием она заражает других. Убеждена, что не каждый ребенок одарен, но в каждом можно раскрыть талант.

Нина Викторовна Семиколенных, учитель начальных классов средней школы № 1, педагогический стаж — 24 года. Добрая, ответственная, уверенная в себе, постоянно окружена детьми. Ее талант состоит в том, что она не просто обучает детей, а дарит им частичку своей души, всегда внимательна и доброжелательна. Нина Викторовна стремится к тому, чтобы обучение стало интересным и радостным для ее ребят, имело развивающий характер.

Глядя на эту молодую и хрупкую женщину, не скажешь, что за ее плечами солидный педстаж.

Юлия Ивановна Комарова, учитель русского языка и литературы Нивской основной школы. Педагогический стаж – 20 лет. Это внимательный и чуткий педагог. Дети уважают Юлию Ивановну за ее умение сделать любой урок незабываемым. Она всегда придумывает что-то необычное и оригинальное.

В своем эссе Юлия Ивановна пишет, что учитель не должен останавливаться на достигнутом, а должен постоянно идти вперед, достигать новых побед. В связи с этим она стремится постоянно повышать свой профессиональный уровень, осваивать инновации в области педагогики, методы и приемы работы с детьми.

В таком конкурсе Юлия Ивановна не новичок. Несколько лет назад она стала победителем в одной из номинаций.

Юлия Ивановна с пониманием относится к ученикам, уважает их мнение, дает возможность отстаивать свою позицию. Но при этом остается строгой и справедливой.

Елена Николаевна Исакова, учитель начальных классов средней школы № 2 им. С. Забавина. Педагогический стаж — 37 лет.

Об этой учительнице можно говорить много. Это опытный педагог, умеющий видеть индивидуальность маленького человека, поддерживать и развивать его творческие задатки и способности.

«Учитель – это призвание и призыв к непрерывному творческому самообразованию. Каким бы ребенок не был, если он обучается в моем классе, то эти годы учебы должен запомнить, как хорошую стартовую площадку», — пишет в эссе Елена Николаевна. А заканчивает такими словами: «Для каждого педагога нет ничего важнее самых теплых и искренних слов «я вас никогда не забуду!». Способность дарить свою любовь детям, отдаваясь каждому, и делать из каждого ребенка личность, является самым важным в моей профессии».

Елена Валерьевна Осипова, воспитатель детского сада № 4 «Ласточка». Педагогический стаж – 7 лет.

Каждому воспитаннику она отдает частичку своего сердца и в ответ получает любовь. Может увлечь за собой детей и направить их энергию в нужное русло.

Елена Валерьевна постоянно в поиске творческих открытий. Она считает, чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо совершенствоваться самой, идти в ногу со временем. Об этом она пишет и в своем эссе: «Я считаю, что человек, который не развивается и сам не образовывается, не может качественно научить ребенка. Ведь наши дети – это дети XXI века – века развития новых технологий».

Марина Валерьевна Орлова, воспитатель детского сада № 1 «Теремок». Педагогический стаж – 5 лет.

Инициативный, целеустремленный, творческий педагог. Увлеченность делает ее работу интересной, насыщенной и результативной. Педагог считает, что благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка во многом зависит от ее мудрости, терпения, внимания.

«Я считаю себя активным и общительным человеком, — делится в эссе Марина Валерьевна, — и благодаря этим качествам характера не желаю останавливаться на достигнутом, стремлюсь реализовывать на практике свои идеи и замыслы, чтобы научиться находить подход к каждому ребенку в любой педагогической ситуации».

Вот такие они наши конкурсантки. В финале можно было заработать еще 40 баллов и добавить к уже набранным в первых двух турах. Но для этого необходимо пройти четыре финальных конкурса. И здесь педагоги проявили себя не только настоящими актерами, но и режиссерами. Первый конкурс «Визитная карточка». Здесь все подошли творчески. Второй конкурс так и назывался «Великий педагог – это великий актер». Каждый педагог представил театрализованную миниатюру из своей профессиональной деятельности. Им помогали не только коллеги, но и дети. Конкурсантки в очередной раз доказали, что они не только профессионалы, но и просто творческие люди, способные увлечь своим талантом.

Следующий конкурс не требовал актерского мастерства. Он назывался «Угадай педагога». Задача состояла в том, чтобы по предложенному образу, характеристике, высказыванию узнать известного педагога. Не всем удалось успешно с этим справиться.

Заключительным было домашнее задание. Каждому участнику по жребию досталась игра. Ею конкурсантка должна

обучить зал. Прошло это весело и занимательно под веселую музыку. Юлию Ивановну Комарову не смутило даже то, что в зале погас свет и музыка остановилась. Она, как ни в чем не бывало, продолжала занятие.

Все испытания позади, можно расслабиться. Но напряжение нарастает – жюри подводят итоги.

И снова шесть педагогов — на сцене. А над ними с раскрытыми крыльями пеликан – символ Всероссийского конкурса «Учитель года». Издавна эта птица являлась символом милосердия, любви и самопожертвования. Не потому ли пеликан стал символом учительского конкурса, что труд педагога – это любовь, милосердие, самопожертвование.

Под крылом пеликана победителем конкурса «Педагог года-2019» стала Ю. И. Комарова.

Е. А. Петухова победила в номинации «Красота души и вдохновение»,

Н. В. Семиколенных — в номинации «Горжусь своей профессией»,

Е. В. Осипова – «Сердце отдаю детям», М. В. Орлова – «Педагогический поиск», Е. Н. Исакова — «Верность профессии». Елена Николаевна также получила приз зрительских симпатий.

Всем конкурсанткам вручены подарки и, конечно же, цветы. Музыкальные паузы заполняли В. Щербаков, Ю. Щеголева, Е. Ганина, Ю. Колосова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34