Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.09.2019 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 27.09.2019 г.

Профессия ваша - основа всех добрых начал на земле

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

Важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. Основу детского спорта в системе непрерывного физического воспитания составляют учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, в нашем городе – это Детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

Любой тренер – прежде всего педагог. Любовь к спорту, целеустремленность, методичность, терпение, справедливость, объективность в оценке собственных результатов и достижений своих учеников, самосовершенствование… Все эти качества присущи тренерам-преподавателям нашей детской спортивной школы.

О каждом из тренеров-преподавателей хочется сказать несколько слов в отдельности.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви к делу, к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют учителя и тренера-преподавателя лыжной секции Михаила Викторовича Смирнова. Михаил Викторович принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя…

М. Горькому принадлежат слова о том, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Эти струны умеет находить Анатолий Викторович Цветков, тренер-преподаватель секции шахмат. Несколько лет детская спортивная школа пыталась создать секцию шахмат для детей. И только благодаря Анатолию Викторовичу эта секция по-настоящему «заработала» и заняла значимое место в системе дополнительного образования. Он отдает своим воспитанникам всю душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела. Его «шахматисты» участники не только муниципальных, межрайонных, но и региональных соревнований по шахматам. За короткий срок работы секции по шахматам ребята уже имеют юношеские спортивные разряды.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В настоящее время каждый день у Анны Анатольевны Кирилловой, тренера-преподавателя волейбола, расписан по часам: уроки, педсоветы, индивидуальные занятия с детьми, тренировки, соревнования школьные, муниципальные, межрайонные, областные. А надо еще успеть сделать важные домашние дела, и она все успевает. Быть учителем – значит, иметь Призвание. Все это мы с уверенностью можем отнести к Анне Анатольевне.

Л. Н. Толстой сказал однажды, что «хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Всем этим обладает наш тренер-преподаватель по гимнастике Александр Валерьевич Акимов. Профессия тренера-преподавателя требует большого внимания, терпения и любви к детям. «Болеет душой за дело» – это точно про Александра Валерьевича! Он всегда очень сильно переживает за своих подопечных, за их победы и поражения, за то, все ли хорошо у них вне спортзала. В жизни бывает всякое. Случается, что у ребят не все благополучно дома, семьи ведь разные. Всегда старается ребенку помочь, поддержать, отвлечь от проблем.

«…Поистине хвала тому, кто всю жизнь верен своему любимому делу». Тренер-преподаватель командного вида спорта (футбол) Дмитрий Алексеевич Скребов, еще будучи учащимся школы, мечтал связать свою дальнейшую жизнь с тренерской работой, и мечте своей не изменил. Дмитрий Алексеевич подходит к каждому игроку индивидуально. Он знает слабые стороны своих воспитанников, что способствует выявлению сильных качеств каждого. И в тоже время футбол — это командная игра, и надо внушать игрокам, что они единое целое. На тренировке он создает такую рабочую обстановку, когда дети вместе с тренером одержимы идеей достичь высоких спортивных результатов.

Помня слова К. Ушинского «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь…», Владислав Геннадьевич Курнин, тренер-преподаватель секции спортивного туризма (на снимке), учитывает особенности каждого ребенка, анализирует действия и поступки каждого из них, прогнозирует успех, подводит обучающихся к самостоятельным открытиям, повышая их спортивный уровень, учит сопереживать, видя в каждом из своих воспитанников личность… Регулярные занятия спортом – это, прежде всего, дисциплина, воспитание воли, характера. Все эти качества необходимы подрастающему поколению нашей страны.

Каждый вид спорта начинается с детского тренера. Спросите знаменитого чемпиона, кто его первый тренер? Любой спортсмен с радостью и улыбкой на глазах начнет рассказывать о своем первом наставнике в спорте, как много он дал ему в жизни. Все спортсмены знают, что первый детский тренер -самый главный творец его успехов.

В этом учебном году начинают свою педагогическую деятельность тренер-преподаватель по настольному теннису Олег Игоревич Тюрин, тренер-преподаватель по боевому самбо Артем Валентинович Пинчук. Им предстоит непростая задача — набор детей в секцию, это очень сложное и кропотливое дело. Здесь необходимо приложить все усилия, все терпение, чтобы заинтересовать своих воспитанников, чтобы спорт стал для них неотъемлемой частью жизни. Пожелаем им удачи.

В канун профессионального праздника – Дня учителя — хочется пожелать всем крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания, новых побед и спортивных достижений вам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54