Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.11.2020 09:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 20.11.2020 г.

Соревновались преподаватели

Автор: Т. Владимирова

В конце октября в концертном зале Детской школы искусств состоялся заключительный этап районного конкурса профессионального мастерства «Приходите в наш дом…» среди преподавателей Краснохолмской детской школы искусств.

Первый этап конкурса проходил с 15 апреля по 1 октября, который включал в себя: эссе в виде статьи для СМИ; видеоролик, либо компьютерная презентация, содержащая рекламу нашей ДШИ; открытый урок и самоанализ педагогической деятельности за три года. Каждая работа получила оценку жюри и была зачтена при подсчете общего количества баллов.

Для конкурсантов на заключительном этапе было приготовлено пять различных испытаний. Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли С. Н. Валинкина — заместитель Главы администрации района, Т. В. Дрожженикова — заведующая отделом культуры и по делам молодежи,

С. В. Романова – директор Дома народного творчества, С. Е. Куликова — главный специалист отдела образования.

По традиции первое конкурсное испытание «Визитная карточка», где участники рассказали об отношении к своей профессии, увлечениях, раскрыли свое жизненное кредо.

Участников было семь.

Ольга Александровна

Андреева. Стаж работы в ДШИ – шесть лет. Все эти годы она стремится научить воспитанников жить в гармонии с собой и с окружающими, а также

уметь дружить и сопережи-

вать.

Юлия Витальевна Тарасова. В детстве закончила нашу ДШИ. В Детской школе искусств работает 10 лет. Всегда имеет желание совершенствоваться, что считает своей отличительной чертой как педагога. Ее любимый афоризм: «Вперед, к новым берегам…».

Алевтина Евгеньевна Волкова. 38 лет своей жизни посвятила работе в Краснохолмской детской школе искусств, очень любит следить за новостями фигурного катания, ее любимый афоризм Сенеки: «Уча других, мы учимся сами».

Вячеслав Сергеевич Щербаков. В ДШИ работает 24 года, считает своим девизом «Делать то, что любишь – свобода, любить, что делаешь – счастье». И действительно, он любит свое дело и прививает любовь к музыке своим обучающимся. У него интересное хобби – приготовление восточных

блюд.

Светлана Александровна Акимова. Педагогический стаж в Детской школе искусств — 9 лет. Про нее можно сказать — имеет руки мастера, а своим ученикам прививает такое замечательное качество, как трудолюбие.

Ирина Борисовна Казакова. Педагогический стаж — 37 лет, а в Детской школе искусств трудится на протяжении 27 лет. У своих учащихся Ирина Борисовна воспитывает эмоциональную отзывчивость к музыке. Ее любимым афоризмом является высказывание известного французского писателя Р. Роллана — "Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его".

Оксана Александровна Марышева. Работает в Детской школе искусств уже тридцать лет. Нынешний год у нее юбилейный. Своей отличительной чертой считает — любовь к детям, в которых хотела бы воспитать оптимизм.

После знакомства с участниками последовали два профессиональных конкурса: «Решение психолого-педагогических ситуаций» и подготовленное домашнее задание «Мастер-класс», в котором участники наглядно презентовали свою педагогическую деятельность.

О. А. Андреева со зрителями и жюри провела артикуляционную гимнастику и гимнастику для развития мелкой моторики рук, которую она использует на своих уроках. Благодаря Ю. В. Тарасовой все присутствующие «изучали» нотную грамоту, а А. Е. Волкова поделилась навыком игры на аккордеоне. Она пригласила желающих из зала для исполнения короткого детского музыкального произведения. Вместе с В. С. Щербаковым жюри и зрители стали участниками небольшого шумового оркестра.

С. А. Акимова вовлекла членов жюри в интересную игру, с помощью которой она развивала у них воображение.

И. Б. Казакова поделилась интересными приемами, которыми она пользуется при обучении хоровому пению.

О. А. Марышева показала свое умение в работе с первоклассниками на фортепиано.

Очень живо и интересно прошло испытание «ТелеАссорти», в котором участники по шуточному описанию песни давали ответ, что это за песня, из какого она кинофильма или мультфильма, а затем ее исполняли.

Последним веселым испытанием стало выступление участников в интерактивном импровизированном «Веселом оркестре». Надо сказать, что все конкурсанты с честью выдержали испытания, показав профессионализм, хотя и очень волновались.

Пока жюри подводило итоги и определяло победителя, для зрителей в зале состоялся мини — концерт, подготовленный самодеятельными артистами Дома народного творчества.

И вот награждение. Итоги подводились по номинациям. В номинации «Молодость, творчество, оптимизм» — одержала победу О. А. Андреева; «Сердце отдаю детям» – С. А. Акимова; «Мастер своего дела» — Ю. В. Тарасова; «Хранитель традиций» — В. С. Щербаков; «Профессиональное мастерство» – И. Б. Казакова; «Утонченная душа – А. Е. Волкова. Она же получила приз зрительских симпатий.

Абсолютным победителем районного конкурса профессионального мастерства «Приходите в наш дом…» стала О. А. Марышева, которая завоевала звание «Лучший преподаватель 2020 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28