Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.12.2020 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 11.12.2020 г.

История длиною 55 лет

Автор: Н. Куликова,
заведующая детским садом № 4 «Ласточка».

Свою историю детский сад № 4 «Ласточка» начал в 1965 году, когда на берегу нашей реки Неледина выросло светлое двухэтажное здание. Это был первый типовой детский сад в городе, рассчитанный на 110 детей.

Свою историю детский сад № 4 «Ласточка» начал в 1965 году, когда на берегу нашей реки Неледина выросло светлое двухэтажное здание. Это был первый типовой детский сад в городе, рассчитанный на 110 детей. С тех пор в истории детского сада произошло много событий: менялись люди, совершенствовались формы воспитания и развития детей, становились на новые ступени развития взаимоотношения в педагогическом коллективе, педагогов, детей и родителей. Но самое главное — детский сад стал для многих ребят добрым и близким домом на долгие годы.

Коллектив, возглавляемый Ниной Ильиничной Кравченко, первой его заведующей, в буквальном смысле своими руками обустраивал каждый уголок нового дома для детей: высаживали деревья и кустарники, разбивали клумбы, сажали цветы, шили и мастерили оборудование для сюжетных, дидактических и подвижных игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселилась радость и веселье. Коллектив был дружный, предан своей работе, каждый болел за свое дело.

На смену Нине Ильиничне пришла Раиса Сергеевна Петрова. Новаторство и творчество, энергичность и требовательность, любовь к детям и уважительное отношение к коллегам и родителям, преданность делу и эрудиция — вот те качества, которые отличали этого молодого руководителя. Без малого 10 лет она возглавляла учреждение. Здесь трудились опытные педагоги: Мария Ивановна Овсянникова, Вера Петровна Баруздина, Нина Николаевна Арсеньева, Валентина Александровна Цветкова. Их уже нет в живых, но память о них живет в фотографиях в музее детского сада.

В 1985 году заведующей детским садом стала Августа Ивановна Чащина- добрая и мудрая женщина. Двадцать лет она отдала «Ласточке», шесть из которых была руководителем. В годы ее руководства в 1991 году к зданию детского сада были пристроены две пристройки с отдельными светлыми спальнями для детей.

Начало 90-х — тяжелые годы для страны. Тяжело было и дошкольным учреждениям. Именно в это время возглавила детский сад Виноградова Валентина Владимировна, пришли молодые педагоги: Валентина Викторовна Ляленкова, Галина Ивановна Андриянова, Светлана Николаевна Шестакова, Ирина Ивановна Белякова, которые трудятся в нем и сейчас.

С 1994 по 2004 год заведующей «Ласточки» была Галина Александровна Третьякова. Целеустремленный, с сильным характером руководитель требовал новых подходов в работе. Традиции, заложенные ею, живут в детском саду по сей день. Под ее руководством дошкольное учреждение не раз становилось победителем и призером областных и всероссийских конкурсов. «Ласточка» трижды становилась победителем Всероссийского конкурса «Детский сад года» (1996,1997,1998 г.).

Большую помощь в те годы учреждению оказывали шефы- Краснохолмское ДРСУ.

Коллектив детского сада умел работать, умел и отдыхать. С творческим подходом и выдумкой организовывали вечера и праздники. Ведь «Ласточке» всегда везло на музыкальных руководителей: Галина Александровна Жукова, Эльвира Васильевна Зайцева, Ирина Борисовна Казакова, Светлана Юрьевна Грибова. Огромное им всем спасибо за музыкально — эстетическое развитие и воспитание детей, раскрытие их творческих талантов и способностей.

Бывшие воспитанники детского сада — ныне взрослые люди, давно уже ставшие папами и мамами, вспоминают с теплотой и любовью время, проведенное в детском саду. Потому что педагогический коллектив жил и работал по принципу — самое главное в воспитании детей — любовь, терпение, личный пример. Просматривая уже пожелтевшие от времени и совсем недавние фотографии из жизни детского сада, невольно проникаешься уважением к его коллективу. Каждый внес частицу своей души в атмосферу тепла и уюта на своем рабочем месте. Особых слов благодарности заслуживают ветераны, много лет проработавшие в нашей «Ласточке», и те, кто сегодня на заслуженном отдыхе. Это воспитатели Валентина Дмитриевна Жабина, Нина Михайловна Семенова, Надежда Николаевна Вытчикова, завхоз Маргарита Сергеевна Воробьева.

В апреле 2004 года мне доверили возглавить коллектив самого большого дошкольного учреждения города. И вот уже 16 лет мы вместе. Мы — это наша большая дружная семья, настоящая команда единомышленников.

Сегодня детский сад «Ласточка» – это современное дошкольное учреждение, которое в достаточной степени оснащено мебелью и средствами ИКТ, игровым оборудованием, игрушками, детской художественной литературой, дидактическими играми. В каждой группе создана предметно-развивающая среда с учетом потребностей и интересов детей.

Ежегодно улучшается материально-техническая база детского сада, проводятся мероприятия по созданию безопасных условий для обу-чения детей. В ноябре закончился большой капитальный ремонт оконных блоков, на который более 1, 5 миллионов рублей были выделены в рамках Программы Тверской области «Развитие образования Тверской области на 2019-2024 годы». Все окна заменены на стеклопакеты, в саду стало еще светлее, теплее и уютнее.

Наряду с традиционными формами работы в учреждении успешно организовано дополнительное образование, которое включает в себя 10 кружков, обеспечивающих вариативность дошкольного образования, развитие потенциальных творческих возможностей ребенка.

Изменился и статус родителей воспитанников, теперь они активные участники образовательного процесса, помощники в вопросах управления детским садом, в реализации образовательной программы , в оценке образовательных достижений детей. Для оказания психолого-педагогической помощи родителям в детском саду уже много лет работает родительский клуб «Аистенок», консультативный пункт «Современная семья-компетентные родители», выпускается газета.

Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, тесному сотрудничеству с семьями воспитанников, детский сад добился хороших результатов. Дважды коллектив учреждения становился победителем регионального конкурса за поощрение инновационной деятельности, направленной на развитие образования и экономику региона, творчески работающих педагогов образовательных учреждений, инициативной талантливой молодежи Тверской области и обладатель грантов Губернатора Тверской области. В 2014 г. учреждение внесено в реестр «Лучшие дошкольные учреждения России» на федеральном уровне.

Душа учреждения — это люди, которые в нем трудятся. Более четверти века работает старшим воспитателем В. В. Ляленкова. Обладая большим знанием методики воспитания детей, имея опыт работы с детьми дошкольного возраста, Валентина Викторовна обучает мастерству молодых педагогов, помогает их профессиональному росту. Недаром ей в 2018 году объявлена Благодарность Президента РФ В.В.Путина, а в 2019 г. она стала Почетным гражданином Краснохолмского района.

Более тридцати лет трудятся в «Ласточке» педагоги — Галина Ивановна Андриянова и Светлана Николаевна Шестакова. За годы своей работы они выпустили в школу сотни детей. Ответственно и увлеченно подходят к своей работе Светлана Владимировна Виноградова — учитель-логопед и Елена Александровна Лобанова — инструктор по физической культуре, за плечами которых более 20 лет работы с дошкольниками.

Идет время, растут дети, жизнь продолжается. Приятно узнавать в сегодняшних родителях наших воспитанников прошлых лет, а в бывших выпускниках детского сада его сотрудников. Это Елена Викторовна Филиппова, заведующая хозяйством, воспитатель Ольга Юрьевна Серебрякова. Более четверти века продолжают семейную династию в детском саду воспитатели Ирина Ивановна Белякова и Елена Валерьевна Осипова. Под руководством опытных наставников с большим желанием трудятся молодые педагоги Юлия Николаевна Бажанова, Ольга Ивановна Разгуляева, Ольга Сергеевна Третьякова. А в первых числах декабря в детский сад пришла работать музыкальным руководителем наша выпускница Ирина Андреевна Никонова.

В детском саду никак не обойтись без младших воспитателей. У них очень нужная и важная работа. Наравне с воспитателями они несут большую ответственность за детей. С любовью и заботой к детям трудятся Ольга Андреевна Камкина и Елена Васильевна Марышева. Уверенно набираются опыта Мария Валерьевна Бабанова и Светлана Юрьевна Киселева. Пришли недавно в детский сад, но стали уже родными в дружной и большой семье «Ласточки» Беляевы Анастасия Сергеевна и Екатерина Владимировна. Как сегодня в детском саду обойтись без обслуживающего персонала? Более 20 лет работает прачкой Раиса Васильевна Сухарева, благодаря труду которой у детишек всегда чистое постельное белье и полотенца, а у сотрудников – спецодежда. Большое спасибо за работу работникам пищеблока Елене Валентиновне Ефименок, Марии Николаевне Карнауховой и Наталье Алексеевне Матвеевой.

Есть и мужчины в нашем коллективе. Это Анатолий Александрович Камкин – настоящий мастер — золотые руки. За что ни возьмется, все у него получается. За чистотой территории следит дворник Алексей Николаевич Кукушкин, благодаря труду которого двор всегда чистый и ухоженный. Спасибо сторожам Владимиру Константиновичу Корзинину и Сергею Анатольевичу Камкину за охрану учреждения в ночное время.

Детский сад выражает благодарность Данилову В.В., депутату Законодательного Собрания области, за помощь в приобретении мультимедийного проектора и вклад в развитие учреждения.

История детского сада на этом не заканчивается. Происходит обновление коллектива, взаимосвязь времен и поколений. И поэтому хочется пожелать грядущему поколению педагогов чтить и уважать историю своего детского сада, поддерживать и развивать творческий потенциал в профессиональной деятельности, своими делами и помыслами вносить новые страницы в летопись «Ласточки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76