Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.12.2020 11:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.12.2020 г.

Новая площадка для сдачи норм ГТО

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

В настоящее время значительно возросла роль физической культуры и спорта в жизни современного общества. Особенно важным представляется формирование единого комплекса по поддержанию здоровья, направленного на вовлеченность в физическую культуру и спорт всех категорий граждан.

Именно таким универсальным комплексом представляется в настоящее время комплекс "Готов к труду и обороне", существовавший в советской России и возрождаемый в настоящее время. В рамках обновленного комплекса ГТО 11 возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В каждой из них установлены виды испытания и нормативы их выполнения.

«Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состоянию здоровья, нужно привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одной из инициатив в этой сфере является возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей», — сказал Президент России В. В. Путин, открывая заседание Совета по спорту.

Наш район не остался в стороне. Для организации и проведения тестирования граждан по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов и требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта был создан центр тестирования на базе учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы. С 2016 года районный центр тестирования занимает второе место по области по количеству принявших участие в сдаче нормативов ВФСК ГТО.

Стратегия развития физической культуры и спорта в нашем районе до 2024 года разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Тверской области, законами Тверской области, иными нормативными правовыми актами области. Стратегия основывается на ценностных ориентирах, заданных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018

№ 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», распоряжением Правительства Тверской области от 03.04.2019 года № 205-рп «О стратегии развития физической культуры и спорта в Тверской области на период до 2024 года».

Поддержание оптимальной физической активности является существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения и помогающим в решении задачи создания условий для роста благосостояния населения, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности.

Держать себя в хорошей форме помогают регулярные тренировки. В целях достижения показателей регионального проекта «Спорт- норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография» создаются спортивные площадки и комплексы, которые дают возможность россиянам всех возрастов заниматься физической культурой.

Наверное, многие уже краснохолмцы заметили, что рядом с Детской спортивной школой появилась новая спортивная площадка. Благодаря программе софинансирования, муниципалитеты Тверской области имеют возможность установить в своих районах спортивные площадки ГТО. В этом году такие площадки установили 7 районов.

Слова благодарности администрации района, районному отделу образования, ООО «Кабель», АО «Краснохолмское ДРСУ» и директору Детской спортивной школы О. И. Тюрину за проделанную большую работу по подготовке площадки и установку оборудования.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная и нормативная основа физического воспитания населения нашего района и страны в целом, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплектация площадки предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение людьми разных возрастных групп – детей от 6 лет, мужчин, женщин, людей с ограниченными способностями – установленных нормативных требований по трем уровням трудности.

Любой желающий бесплатно может заниматься на этой спортивной площадке ГТО, в комплект которой входят, кроме турников различной сложности, силовые турники, эллипсоидные тренажеры.

Главное, уже сейчас начать подготовку и борьбу с самим собой: со своей ленью, с нехваткой времени на поддержание своего здоровья… не забывайте «Движение — это жизнь!», соблюдая рекомендации к недельному двигательному режиму, вы станете на шаг ближе к заветному знаку ГТО, обретете гармонию силы и духа. ГТО — друг здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40