Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.08.2020 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 07.08.2020 г.

Формирование здорового образа жизни

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

Физическая культура и спорт являются эффективными средствами воспитания здорового человека. Многочисленные научные исследования доказывают, что занятия физической культурой и спортом оказывают позитивное влияние на все функции и системы организма человека, являются мощным средством профилактики заболеваний, способствуют формированию его морально-волевых и гражданских качеств.

День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Впервые он проводился 18 июля 1939 года. День физкультурника часто называют праздником здоровья и спорта. Это день подведения итогов за прошедший год, выявления плюсов и минусов нашей работы, разработка планов на будущее. Подведем итог и мы за прошедший 2019 год.

Большая работа уделялась пропаганде физической культуры и спорту через районную газету «Сельская новь», через афиши, стенгазеты в учебных заведениях. В начале года прошел месячник здоровья. Состоялись традиционные районные соревнования согласно календарному плану по различным видам спорта и разнообразные по содержанию, повышающие двигательную активность обучающихся и положительные эмоции, многие из которых проводилось на свежем воздухе. Благодаря месячнику были проведены школьные олимпийские игры, устные журналы «Образ жизни как фактор здоровья», оформлены фотостенды «Мы и спорт», конкурс газет о здоровье и рецептов о здоровой пище «Мы и здоровье», утренние зарядки и музыкальные подвижные переменки.

Беседы и тематические классные часы, использование на различных уроках заданий спортивной тематики расширяли знания обучающихся о видах спорта, достижениях спортсменов России, олимпийском движении. Под девизом «Спорт в нашей жизни» прошли конкурсы рисунков спортивной направленности.

В районе ведется систематическая работа по вовлечению детей, молодежи и взрослого населения в физкультурно-оздоровительную деятельность. Благодаря тесному взаимодействию комитета по физической культуре и спорту, отдела культуры и по делам молодёжи с детско-юношеской спортивной школой, районным отделом образования, другими структурами, организациями, и конечно же, с общественностью, не равнодушной к спорту, количество систематически занимающегося физкультурой населения в 2019 году выросло.

Для занятий детей, подростков, молодёжи физической культурой и спортом в районе ведёт свою деятельность детско-юношеская спортивная школа, в которой занимается 151 человек в 9 спортивных секциях. Директором ДЮСШ является Олег Игоревич Тюрин.

Большого успеха достигли наши спортсмены по боевому самбо. Пять раз в течение года ребята принимали участие в региональных соревнованиях. Из 40 участников этих соревнований 28 раз наши самбисты поднимались на пьедестал победителями. Георгий Колков и Алексей Филиппов вошли в состав сборной Тверской области.

Спортсмены по мини-футболу в полуфинале Кубка Губернатора Тверской области (2003-2004 года рождения) заняли второе место.

В пятёрку сильнейших нашего района и области вошли и подрастающие «звездочки» по шахматам Евгений Сизов, Павел Куликов, которые защитили первый юношеский разряд по шахматам.

Активно занимается спортом и взрослое население района. Это и волейбольная женская секция, которая в чемпионате района по волейболу заняла третье место из шести женских команд. Сборная мужская команда (старше 40 лет) по хоккею, которая неоднократно выезжает и участвует в межрайонных турнирах и занимает призовые места. Сборная команда района по подледному лову рыбы в региональных соревнованиях из 20 команд 8 районов Тверской области заняла третье место.

В клубе «Ветеран» начали работать любительские объединения «Оздоровительная гимнастика», «Скандинавская ходьба» и «Здоровье +», в которых занимаются люди преклонного возраста.

Так же в районе проходят чемпионаты, первенства, кубки по футболу, мини-футболу, футзалу, баскетболу, волейболу, силовым видам спорта, лыжным гонкам, шахматам и другим видам спорта, собирающие большое количество участников и зрителей соревнований.

Межрегиональный зимний спортивный праздник «Краснохолмская метелица» для участия в девяти видах спорта собирает участников из 13 районов Тверской, Ярославской и Вологодской областей до 450 участников. В этом году впервые проходили соревнования по классическому русскому жиму.

С целью повышения патриотизма, подготовке к службе в армии среди молодежи проводятся соревнования «Испытай себя», «Зарница», «Орленок», спартакиада допризывной молодежи. В городе действуют два военно-патриотических клуба: «Феникс» (руководитель В. Г. Курнин) и «Вымпел» (руководитель М. В. Смирнов).

Для увековечивания памяти известных спортсменов и тренеров нашего района проводятся межрайонные турниры по футболу памяти И. Б. Тюрина и мини-футболу (по трем возрастам) памяти Е. Н. Иванова, районный шахматный турнир памяти А. А. Сковородникова.

Не остаются без внимания и сельские поселения. Для них в летний период проводятся соревнования по волейболу, русскому бильярду, шахматно-шашечные турниры и турнир по настольному теннису.

Сейчас в районе ведется активная работа по подведению итогов сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных учреждениях и среди взрослого населения района за 2019 год. Уже приняли участие в тестировании 976 человек. Из них выполнили нормативы 433 человека. В итоге: 21 золотой, 176 серебряных и 182 бронзовых знака ВФСК ГТО получили учащиеся образовательных учреждений. У взрослого населения района 4 золотых, 33 серебряных и 17 бронзовых знаков ВФСК ГТО.

Грамотно планируется спортивная жизнь района. Календарный план районных спортивных мероприятий на год в обязательном порядке согласовывается с образовательными учреждениями района, детской спортивной школой, областным Комитетом по физической культуре и спорту. Таким образом, в 2019 году на территории района было проведено 70 спортивно-массовых мероприятий и соревнований, в которых приняли участие 3124 человека, участвовали в 27 областных соревнованиях. Общее количество участников — 379 человек.

Отдельное внимание уделяется семьям, желающим заниматься спортом. Для них ежегодно проводится районный фестиваль «Мама, папа, я — спортивная семья». В 2019 году в них приняли самое большое количество участников — 12 семей. Являются наши семьи и активными участниками региональных соревнований. В 2019 году второе место во Всероссийском дне снега заняла семья Колесовых, третье — Казаковых.

Пятый год в детско-юношеской спортивной школе в летний период работает детская трудовая бригада, которая делает ремонт и приводит в порядок спортивный комплекс ДЮСШ и спортивные объекты города. Многое своими силами мы уже сделали: отремонтировали тренерскую, раздевалки, туалет на втором этаже, покрасили пол в спортивном зале на первом этаже, частично на втором и первом этажах вставили пластиковые окна. Многое еще предстоит сделать. И только вместе, совместными усилиями мы сможет это сделать.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований за 2019 год по третьей группе из 15 муниципальных образований (численность жителей района выше 10тыс.) наш район занял третье место. Есть чем гордиться!

Во Всероссийский день физкультурника хочется поздравить ветеранов спорта, тренеров, руководителей, учителей физической культуры и всех, кто любит спорт с этим праздником.

Желаю всем здоровья, счастья, удачи во всем, новых побед и успехов на спортивных аренах. Любителям спорта больше заниматься физической культурой, болельщикам поддерживать как начинающих, так и наиболее опытных спортсменов, нам очень нужна ваша поддержка.

Приходите в центр тестирования, чтоб попробовать свои силы и возможности и сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18