Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.08.2020 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 28.08.2020 г.

Подготовка к новому учебному году завершена

Автор: Н. Шадеркова,
заведующая районным отделом образования.

14 учреждений образования района готовы к началу нового 2020- 2021 учебного года. Среди них 7 общеобразовательных школ, 5 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования.

Своевременно завершены работы по капитальным и текущим ремонтам. В средних школах города произведен капитальный ремонт полов, косметический ремонт учебных кабинетов. В МБОУ «Хабоцкая оош», МБДОУ детский сад №1 «Теремок», МБДОУ «Барбинский детский сад», МБУДО «Краснохолмская ДЮСШ» — частичная замена оконных блоков. В МБДОУ детский сад № 2 «Солнышко» приобретены и установлены радиаторы отопления. В МБУДО «Краснохолмская ДЮСШ» за счет средств городского поселения произведен ремонт туалетных комнат, раздевалок и тренерской. Подготовлено основание для площадки ГТО с подведением освещения и видеонаблюдения.

Проведены мероприятия по противопожарной и антитеррористической безопасности.

Во всех учреждениях образования имеются объектовые станции программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг», обеспечивающие передачу извещения о пожаре по выделенному МЧС радиоканалу. Произведена перезарядка и освидетельствование огнетушителей. В сельских образовательных учреждениях проведено плановое обслуживание печей, проверено состояние и условия эксплуатации огнезащитных покрытий деревянных конструкций чердачных помещений. В МБДОУ детский сад №3 «Малышок» произведен ремонт эвакуационной лестницы.

В рамках обеспечения антитеррористической защищенности обследованы все учреждения образования, согласованы и утверждены паспорта безопасности. В 4-х образовательных организациях установлены домофоны. В МБОУ «Краснохолмская сош № 1» и МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина» установлена охранная сигнализация. Новые металлические двери установлены в МБДОУ детский сад № 1 «Теремок», МБДОУ детский сад № 2 «Солнышко» и в МБДОУ детский сад № 3 «Малышок».

Новые обстоятельства, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, диктуют и новые условия учебного процесса. Десятилетиями отработанный сценарий обучения, может быть во многом изменен. Кроме стандартных норм по техническому и эстетическому состоянию и мер противопожарной безопасности, сейчас необходимо соблюсти и новые санитарные правила. С этой целью в МБОУ «Краснохолмская сош № 1» и МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. Сергея Забавина» приобретены и установлены системы фильтрации для очистки воды, приборы для обеззараживания воздуха. Для 6-ти образовательных учреждений закуплены бесконтактные термометры. Все организации системы образования обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками для рук с дозаторами, дезинфицирующими средствами, одноразовой посудой для обеспечения питьевого режима в полном объеме. Школам и детским садам направлены рекомендации и санитарно-эпидемиологические правила Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Всего на подготовку к новому 2020-2021 учебному году потрачено 6 214,5 тыс. рублей. Кроме того, приобретена учебная литература в количестве 1510 экземпляров на сумму 610,7 тыс. рублей.

Таким образом, несмотря на сложную ситуацию в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, педагогические коллективы района готовятся к встрече обучающихся и воспитанников в стенах школ и детских садов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29