Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.10.2021 11:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День службы криминалистики

19 октября 1954 года указанием Генерального прокурора СССР в штат органов прокуратуры была введена должность прокурора-криминалиста. Эта дата и является днем образования криминалистической службы.

При создании Следственного комитета отдел криминалистики полностью перешел во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники отдела криминалистики неразрывно связаны со следственной работой. Традиции и преемственность отдела криминалистики сохранены и в настоящее время: именно от следователя-криминалиста, который первым осматривает место преступление и воссоздает картину произошедшего, от его грамотности, ответственности зависит не только оперативное и точное раскрытие преступления, но и в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Сегодня на помощь следователям-криминалистам приходят высокие технологии — экспертизы, полиграф, криминалистическая техника.

За истекший период 2021 года следователи-криминалисты следственного управления Следственного комитета России по Тверской области оказывали сотрудникам Краснохолмского межрайоного следственного отдела помощь в проведении осмотра места происшествия по фактам убийств, совершенных в д. Слобода Краснохолмского района и в п. Сонково Тверской области. В обоих случаях на месте происшествия были обнаружены и изъяты орудия совершенных преступлений, а также с применением криминалистической техники обнаружены, зафиксированы и изъяты следы и иные объекты, имеющие значение для уголовного дела.

Коллектив Краснохолмского МСО СУ СК России по Тверской области поздравляет следователей-криминалистов с профессиональным праздником. Желаем здоровья, терпения, профессионального роста и успехов в работе!

О. Дубровская,

Руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2