Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.10.2021 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 15.10.2021 г.

Встреча ветеранов ШПО

Автор: Н. КРЫЛОВА,
заведующая клубом «Ветеран».

В преддверии Дня пожилого человека собрались на встречу ветераны швейного производственного объединения.

В 70-80-ые годы это была одна из крупнейших организаций нашего города. Работало на предприятии более двухсот человек. Коллектив был дружный и сплоченный. Даже через столько лет они встретились, как близкие родственники. Встречу организовал Совет ветеранской общественной организации во главе с председателем Татьяной Александровной Кербетовой. Она тоже работала в ШПО не один год. Вместе с бывшим технологом и нынешним членом Совета ветеранов Тамарой Ивановной Гусаровой они провели большую работу по организации встречи. На инициативу очень доброжелательно откликнулось и нынешнее руководство в лице Екатерины Юрьевны Соколовой. Сбор был назначен возле предприятия. Затем состоялась экскурсия по цехам. Ее провела технолог ООО "Краснохолмск" Ирина Александровна Акопьян. Ветераны посмотрели как работает нынешнее поколение швейников. Большое впечатление произвело новое оборудование, посмотрели какую продукцию выпускают на производстве сейчас.

Затем участники встречи отправились в Дом народного творчества. В клубе "Ветеран" мы рассказали о работе нашего клуба, о проводимых мероприятиях, о коллективах и группах, которые работают при клубе, показали видеоролик о нашей деятельности. Татьяна Александровна Кербетова задала присутствующим вопросы по истории предприятия, о его работниках. Память никого не подвела — ни один из вопросов не остался без ответа. А потом на экран были выведены фотографии того времени. На черно-белых фотографиях знакомые лица. Поговорили о своих коллегах, рассказали о том, как сложились их судьбы после развала предприятия. За чашкой чая участники встречи поделились воспоминаниями, спели знакомые песни. Несколько песен для участников встречи исполнила и аккомпаниатор ДНТ С. В. Ляпкина. Было решено организовать первичную ветеранскую организацию ШПО. Единогласно выбрали председателя. Им стала Елена Владимировна Парфеньева. Как говорили раньше, встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Действительно, очень по доброму общались участники встречи.

Чествовать ветеранов сейчас стали реже. Причин много. Нет большинства тех предприятий, на которых они работали, нет и материальных возможностей и самое главное, нет инициативных людей, таких, которые нашлись, среди бывших работников швейного производственного объединения. Да и нет уже в обществе того уважительного отношения к человеку труда.

Хотя, справедливости ради, я должна сказать, что знаю несколько организаций, в которых поддерживают тесную связь со своими ветеранами, вместе отмечают профессиональные праздники, поздравляют с юбилеями.

Будем надеяться, что новая первичная ветеранская организация будет жизнеспособной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56