Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.02.2021 11:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В январе текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 196 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях.

В том числе по Краснохолмскому району зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 7 января поступило телефонное сообщение от диспетчера Краснохолмской ЦРБ о том, что в приемный покой обратился житель с. Рачево с предварительным диагнозом — перелом ребер.

Со слов пострадавшего, его уронил на землю знакомый, также житель с. Рачево, на фоне возникшего словесного конфликта.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

• 20 января поступило телефонное сообщение от жительницы города о том, что в ее доме произошло возгорание печной трубы.

Установлено, что в результате износа печной трубы произошло ее задымление в районе сое-динения первого этажа со вторым, и последующее тление деревянных конструкций строения дома. Сообщение было передано в ПЧ-35. Возгорание предотвращено, никто не пострадал.

•29 января поступил рапорт участкового уполномоченного полиции о том, что в ходе профилактических мероприятий выявлен факт угрозы убийством жителем д. Дымцево в адрес своей сожительницы. Установлено, что 26 января вышеупомянутый гражданин, находясь в д. Барбино, в ходе совместного распития спиртных напитков на фоне возникших неприязненных отношений несколько раз ударил женщину по лицу, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления,

предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Проводится дальнейшая проверка.

За прошедший январь сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, к счастью, без пострадавших. По линии ГИБДД зарегистрировано 361 административное правонарушение, из них 17 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим на то права управления); 16 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За январь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 41 административное правонарушение, из которых 35 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; 4 — несоблюдение административных ограничений, установленных судом, и по одному правонарушению по фактам нарушения запрета курения табака в помещениях и мелкого хулиганства. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

МО МВД России «Краснохолмский» напоминает, что соблюдение простых советов поможет обезопасить себя и своих близких от мошенников. Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди. Это далеко не так. Вот ситуации, которые должны насторожить вас:

- Вам звонят и сообщают о происшествии с близкими родственниками и за решение проблем требуют перечислить деньги на их банковскую карту или номер мобильного телефона. Будьте бдительны, и обязательно свяжитесь с родственниками.

- В смс-сообщении Вам сообщают о крупном выигрыше и предлагают отправить смс или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество.

- Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты и т.п. Каким бы любезным ни был этот человек — он мошенник! Его цель — завладеть вашими персональными данными и реквизитами банковской карты.

- Звонящий представляется сотрудником банка и сообщает, что банк выявил подозрительную операцию, или в системе произошел сбой. Он просит у Вас полные данные карты, код из смс или пароли от интернет-банка. Это нужно, якобы, для сохранности Ваших денег. Не совершайте никаких действий по инструкции звонящего! Все операции для защиты карты сотрудники банка делают сами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40