Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.04.2021 07:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2021 г.

Обескураженный кондуктор

Автор: В. Солунин

Полагаю, что тема, затронутая нашим постоянным автором из Твери, бывшим депутатом областного Законодательного Собрания, профессором Тверского университета В. Юдиным в статье «Совесть», вызвала интерес у кого-то из читателей газеты. В наше неопределенное и «размытое» многочисленными «потоками» время о морали и нравственности говорить как-то не принято. Таким вот нормальным людским простым языком. «Спектакли» по телевидению с визготней и свалками – не в счет, они не оздоровляют атмосферу, а наоборот действуют разлагающе. На людей разных возрастов и профессий, в том числе и на кондукторов троллейбусов, с одним из которых и произошла неприятная встреча у В. Юдина. Но не на всех. Мне, прочитавшему его заметку, вспомнился свой случай, который я тогда воспринял с юмором, но и взглянул по-другому на людей в общем-то непрестижной и не всегда благодарной профессии.

Дело было лет 15 назад. Группу газетчиков из разных районок области решили подучить (повысить наш профессиональный уровень) на средства выигранного гранта. Видимо, с целью экономии средств нас определили на «постой» в одно из общежитий для учащихся среднего профессионального образования. За неделю, проведенную там, мы «хапнули» столько впечатлений, что я написал статью в областное печатное издание. А вот поездка на троллейбусе, состоявшаяся в то же время, показавшаяся мне интересной и потому взятая «на карандаш», так и осталась в блокноте. Вспомнил, «откопал»…

«Лучше плохо ехать, чем хорошо идти», — думал я, втискиваясь в переполненный троллейбус номер 2 на остановке улицы Трехсвятская вечером 2 декабря. Тем более, что погода стояла мерзопакостная: моросил дождь, и улицы Твери утопали в грязи, перемешанной со снегом, и огромных лужах. Преодолеть предстояло несколько километров и такая «прогулка» вряд ли могла вызвать положительные эмоции и поднять настроение.

Другое дело, ехать пришлось действительно плохо, троллейбус, как средство передвижения, хорош только снаружи. О комфорте пассажирам остается только мечтать, особенно в «час пик», когда их набивается, как в бочке селедок. Так случилось и в этот раз: стою, стиснутый со всех сторон – ни рукой, ни ногой пошевелить невозможно. Во взглядах и выражениях лиц угадывается усталость, раздражение и желание поскорей спрыгнуть с подножки. И вот в такой взрыво-опасной атмосфере звучит голос кондуктора, стоящей посередине троллейбуса, у дверей: «Граждане, оплатите, пожалуйста, проезд!». В ответ никакой реакции. У меня, стоящем на задней площадке, в ладони – заранее приготовленные деньжата, но если даже захотел передать их, то не смог бы. Допустим, кое-как, с трудом руку можно было бы вытащить. А что потом? Не класть же монеты на головы находящихся рядом или стоять с поднятой вверх рукой, словно голосуя на каком-нибудь форуме? Не объяснять же это кондуктору, которая уже не на шутку рассердилась: «Я с вами не шучу, оплатите проезд по-хорошему, а то будете выходить — ноги переломаю. Так и знайте!». Но и эта угроза не возымела действия, что разозлило потенциальную «террористку» еще больше: «Я вас предупредила, точно ноги переломаю. Теперь пеняйте на себя!».

Ощущение было такое, словно ни один из пассажиров не мыл с утра уши. Во всяком случае каждый вел себя так, словно его это не касается. Полный «игнор», как бы сейчас сказали продвинутые пользователи интернета. Наверное, в тот момент такое поведение было единственно верным, ибо любая реплика, ухмылка, а еще хуже – замечание могли вызвать настоящую бурю. Хотя, конечно, судя по голосу, женщина явно не обладала такой мощью, чтобы осуществить заявленное, и «угрозы» эти – от бессилия и обиды. Какой прок кондуктору кататься впустую, целую смену кружить по городу, в основном на ногах? В парке небось спросят: «Где деньги, Зин?».

Между тем троллейбус подкатил к остановке на улице Вагжанова, двери распахнулись и выходившим многочисленным пассажирам ничего не оставалось, как «вынести» мешавшего движению кондуктора едва ли не на руках мирно и чинно на улицу. Можно представить, что у женщины было на душе и заодно посочувствовать тем, на чьи головы должны обрушиться невыплеснувшиеся эмоции…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7