Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.04.2021 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тема терроризма и экстремизма остается актуальной!

Вопрос противодействия экстремистским и террористическим проявлениям является актуальным, находится в зоне особого внимания со стороны государства и общества. Несмотря на активную работу правоохранительных органов по противодействию этой категории преступлений, обстановка в стране остается непростой.

Серьезную опасность для международного сообщества и в частности для России, учитывая сегодняшние реалии, представляют сайты, непосредственно распространяющие идеи экстремизма, сепаратизма и терроризма. Через такие ресурсы распространяется в сети Интернет экстремистская информация, формирующая негативные этнические стереотипы, враждебность к лицам другой национальности или религии, призывы к совершению террористических и насильственных действий.

На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. За осуществление террористический и экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Следует придерживаться общих правил поведения при угрозе террористического акта. В том случае, если вы оказались в центре большого скопления людей, то лучше всего максимально быстро постараться выбраться оттуда, ни в коем случае нельзя позволить общему потоку «нести» вас со всеми. Необходимо остерегаться крупных или высоких людей, которые несут с собой большие коробки, предметы, сумки. Всеми методами нельзя позволить сбить себя с ног. В том случае, если давка начинает принимать угрожающий или агрессивный характер, стоит первым делом избавиться от таких вещей, как шарф или сумка через плечо, так как это может послужить причиной удушья. Старайтесь держать все при себе все свои вещи, а в случае, если что-то обронили, ни в коем случае не останавливайтесь, чтобы поднять. В случае падения сразу вставайте на ноги, но постарайтесь не опираться на руки на длительное время, так как они могут быть сломаны толпой. Если встать не получается, необходимо принять позу эмбриона и защищать при этом лицо и затылок. Если толпа заполнила какое-то помещение, и вы оказались в самом эпицентре, то первым делом необходимо обозначиться с возможными самыми опасными местами: около стекол, в проходах, на лестницах и прочих. Стоит просмотреть возможные аварийные выходы. От общей толпы лучше всего скрываться у стен или в углах помещения, после чего постепенно по стене продвигаться к выходу. Даже при всеобщей панике сохраняйте спокойствие и трезвый разум, старайтесь контролировать ситуацию.

Руководитель Краснохолмского МСО СУ СК РФ по Тверской области О. Дубровская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1