Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.04.2021 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.04.2021 г.

Газификационный почин

Автор: В. Солунин

Как и обещали на рабочей встрече в администрации округа представители подрядной организации ОАО «Тверьгазстрой», работы по строительству газораспределительных сетей в г. Красный Холм пошли в начале апреля. А мы, как и обещали, направились к месту их проведения, чтобы знакомить с этим процессом читателей газеты.

Строительная база на первоначальном этапе обустроена рядом с деревней Бортница: вагончик, экскаватор, бульдозер, автомашина УАЗ. Бригадой по прокладке газовых сетей, в состав которой входят 5-7 человек, руководят начальник Кашинского участка ОАО «Тверьгазстрой» Г. В. Куликов и мастер строительно-монтажных работ П. И. Забелин.

Прокладывать газопровод начали 5 апреля от дороги на деревню Терешково, где будет подходить газ высокого давления газопровода Бежецк-Красный Холм. К 12 апреля, когда мы побывали на объекте, было уложено по направлению к базе, следуя ориентирам геодезистов, 750 метров трубы диаметром 110 миллиметров. В среднем в день удается уложить, с учетом обычного для этого времени переувлажнения почвы, порядка 150 метров трубы. Сначала прокладывается траншея глубиной 1,5 метра, туда укладывается труба, которая присыпается 30-40-сантиметровым слоем грунта. Затем укладывается опознавательная лента, и траншея засыпается. Трубы привозятся из Твери скрученными в бухты, длиной 100 метров. Пока мы были на объекте, изучали детали и вникали в тонкости, приехала машина с шестью бухтами. Понаблюдали мы и за процессом сварки – соединения труб из двух 100-метровых бухт между собой – посредством муфты с закладными нагревателями. Сваренную трубу, к месту уже уложенной в траншею, тянет трактор. Кстати, проводимая в самом начале подготовка трассы (срезка деревьев, кустарников) тоже является обязательной составляющей рабочего процесса.

Интересным для нас этапом будет прохождение трубы под дном реки Неледина, ее проложат методом горизонтально направленного бурения. Обещали сообщить. После этого труба подойдет к газораспределительному пункту шкафного типа, который установят недалеко от таблички «Колхоз «Заветы Ленина» работники этой же бригады. От него пойдет уже газопровод среднего давления в направлении улиц Нелединская, Заводская, Новозаводская, Новопромышленная и других, расположенных до железной дороги.

Все эти работы займут 1,5-2 месяца. О дальнейших этапах их проведения мы будем рассказывать в газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52