Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.05.2021 15:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Выпускников школ ждут в колледже

Автор: В. Солунин

Перед каждым солидным учебным заведением, к которым, безусловно, относится ГБПОУ «Краснохолмский колледж», изначально стоят две первостепенные задачи: выпустить специалистов, содействуя трудоустройству выпускников, и привлечь новый поток обучающихся. Поэтому, вполне логично, в этом русле после мероприятия, на котором представители работодателей – социальных партнеров колледжа, предлагали студентам работу, был проведен День открытых дверей.

Директор ГБПОУ «Краснохолмский колледж»

А. В. Беляков говорит, что нынче, как никогда ранее, проводится мощная профориентационная кампания, не только в соседних, но и таких отдаленных, как Кашин, Максатиха и других муниципалитетах. Насчитали не меньше десяти. Работает группа из трех специалистов колледжа, они посещают для агитации средние школы. По словам Андрея Владимировича, колледж ждет с распростертыми объятиями обучающихся. Есть надежда, что повысится и статус учебного заведения – Министерство сельского хозяйства Тверской области планирует создать здесь базовую площадку для подготовки кадров сельскохозяйственного производства северо-востока нашего региона.

Что касается прошедшего Дня открытых дверей, то организован он был для учащихся 8-9-х классов двух средних школ Красного Холма. Собрались они в актовом зале колледжа, где состоялось выступление агитбригады. Студенты в юмористической форме представили специальности. Судя по реакции сидящих в зале, они попали в точку. А затем, разделившись на группы, школьники пошли знакомиться с колледжем – в лаборатории, кабинеты, мастерскую.

Были организованы мастер-классы по обучению первоначальным навыкам вождения автомобилей категории «В» и «С», а также вождения тракторов

МТЗ-80, Т-150. Мастер-классы провели студенты колледжа на открытой площадке, под контролем мастеров производственного обучения. А в учебной мастерской (СТО) был показан мастер-класс по трем позициям: развал-схождение колес, диагностика электрооборудования, шиномонтаж и балансировка колес.

Состоялись экскурсии в лабораторию сельскохозяйственных машин и в лабораторию автомобилей. Здесь находятся узлы и системы, учебное оборудование, на котором проводятся лабораторно-практические занятия.

Еще один мастер-класс прошел в лаборатории ТО и диагностики автомобилей. Она была создана своими силами, и значительный вклад внес мастер производственного обучения

В. А. Румянцев. Здесь представлены необходимые инструменты и приспособления. Это позволяет проводить элементы демонстрационного экзамена, в рамках промежуточной аттестации студентов-автомехаников. В планах – модернизация – дополнительное оснащение лаборатории для диагностики и технического обслуживания автомобилей.

Следующий мастер-класс – в кабинете ПДД, который оборудован для сдачи экзаменов по правилам дорожного движения в соответствии с требованиями. Мастер производственного обучения Ю. Н. Лебедев стал в 2019 году абсолютным победителем областного конкурса педагогического мастерства. Мастер высшей категории. Он провел занятие, рассказал о необходимости изучения ПДД, поскольку в будущем большинство, очевидно, захотят стать водителями.

Учащиеся средних школ посетили спортивный зал, отремонтированный и оборудованный в соответствии с современными требованиями. По оснащению его признают одним из лучших в районе.

Мастер-класс по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» «Правила заполнения документов» провела Л. А. Сухарникова.

С целью выявления интересов потенциальных абитуриентов — учащихся 8-9-х классов средних школ города – было проведено анкетирование. Один из вопросов: насколько привлекателен колледж, как учебное заведение и получаемые в его стенах специальности.

В этом году планируется провести набор обучающихся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Впервые получена лицензия на ведение образовательной деятельности по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» на замену профессии «Автомеханик». При этом уровень компетенции увеличится.

Также можно приобрести профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

На предстоящий учебный год необходимо набрать 75 обучающихся, плюс 25 человек на профподготовку в рамках профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» с получением диплома и свидетельства второй профессии – тракториста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17