Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.09.2021 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 03.09.2021 г.

Повышать качество образования

Автор: Материал подготовил В. БЕЛЯКОВ.

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 26 августа состоялась муниципальная августовская педагогическая конференция.

Тема конференции: «Образование 2021+: управление качеством в условиях изменений».

С докладом выступила заведующая отделом образования администрации муниципального округа Н. В. Шадеркова.

- Муниципальная система образования Краснохолмского муниципального округа на современном этапе своего развития переживает серьезные изменения, — сказала Н. В. Шадеркова. Эти изменения происходят в контексте общефедеральной государственной политики, направленной на обеспечение высокого качества и конкурентоспособности образования. Именно на это направлены положения национального проекта «Образование».

На 1 сентября 2021 года в Краснохолмском муниципальном округе функционирует 12 образовательных организаций: из них 4 школы, 6 дошкольных образовательных организаций, 2 учреждения дополнительного образования. В настоящее время МБОУ «Краснохолмская сош № 1» находится в стадии реорганизации путем присоединения Ульянинской школы. К сожалению, в связи с резким уменьшением числа обучающихся приходится оптимизировать сеть образовательных учреждений. В 2020-2021 учебном году были присоединены Большерагозинская и Нивская основные школы к средним школам города. Рачевская начальная школа переименована в детский сад. Все обучающиеся приняты в общеобразовательные учреждения города, педагогам предложена работа.

Приоритетного внимания заслуживают вопросы повышения эффективности управления качеством образования на основе использования результатов оценочных процедур, создания адресной поддержки школ с низкими результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях. С этой целью в муниципальном округе разработана программа сетевого взаимодействия для помощи данным школам на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Государственная итоговая аттестация в 2021 году по образовательным программам основного и среднего общего образования прошла в штатном режиме. 78 выпускников 9-х классов сдавали 2 экзамена: русский язык и математику в форме основного государственного экзамена.

Средний муниципальный балл по математике составил 3,5 балла (ре-гиональный средний балл –

3,58).

Средний муниципальный балл по русскому языку составил 3,8 балла (ре-гиональный средний балл – 3,9).

Единый государственный экзамен в 2021 году стал испытанием для 33 выпускников.

В 2021 году 7 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении» (4 – в средней школе № 1 и 3 – в средней школе

№ 2 им. С. Забавина).

По итогам 2020-2021 учебного года в учреждения среднего профессионального образования поступили 44 выпускника, в учреждения высшего образования – 20 человек.

Качество образования и его результаты напрямую зависят от уровня квалификации и профессионализма педагогов. Кадровый состав в системе образования нашего муниципального округа остается стабильным. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 100%, но остро стоит проблема их омоложения (средний возраст педагогов составляет 49 лет). Доля работающих пенсионеров по возрасту составляет 14%.

К сожалению, в этом году после получения образования в школы нашего муниципального округа не пришел ни один молодой специалист.

В июле 2021 года утверждены новые стандарты для уровней начального и основного общего образования, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Серьезного внимания заслуживает сфера воспитания школьников, также выделена в качестве приоритетной в национальном проекте «Образование».

Федеральный закон № 304-ФЗ от 31 июля 2020 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся сделал программу воспитания обязательной для реализации во всех образовательных учреждениях с 1 сентября 2021 года.

Образовательными организациями Краснохолмского муниципального округа разработаны рабочие программы воспитания для всех уровней, которые предстоит реализовать в новом учебном году.

На муниципальном уровне разработана программа «Одаренные дети Краснохолмского муниципального округа на 2021-2026 годы». Целью ее является создание равных условий для выявления и поддержки одаренных детей.

Реализация проекта «Современная школа направлена на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

Уделялось внимание укреплению материальной базы учреждений.

В средней школе № 2 им. С. Забавина и в детском саде

№ 4 «Ласточка» была произведена замена оконных блоков.

Весной 2021 года в средних школах города обновлено столово-кухонное оборудование. Учреждения приобрели холодильное оборудование, электрокипятильники. Н. В. Шадеркова сообщила, что при подготовке к новому учебному году обеспечивалось неукоснительное соблюдение требований антитеррористической защищенности образовательных организаций. Все они обследованы, на основании обследования присвоены категория опасности, произведены записи в актах обследования, разработаны и утверждены паспорта безопасности и планы мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Для подготовки к новому учебному году было выделено около 7 млн. рублей.

Одним из главных был вопрос подготовки учреждений для работы в условиях пандемии. Имеется запас дезинфицирующих средств. Все учреждения в полном объеме оснащены рециркуляторами и бесконтактными термометрами.

Н. В. Шадеркова обозначила задачи на 2021-2022 учебный год. Это – повышение качества образования, эффективная реализация муниципальных программ по обозначенным направлениям деятельности, повышение профессионального мастерства работников системы образования, создание современных и безопасных условий для организации образовательной деятельности.

Она поздравила педагогов с новым учебным годом. Пожелала им успехов в работе и заслуженного признания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27