Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.02.2022 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Как решаются проблемы с отоплением

Автор: Интервью подготовил В. Солунин

На вопросы корреспондента «Сельской нови» отвечает Глава муниципального округа В. Ю. ЖУРАВЛЕВ

- Виктор Юрьевич! Нынешняя зима тяжеловато переживается нашим обществом, в частности, краснохолмцами. Конечно, обстоятельства следует разделить на общие: погодные аномалии, действующие на метеочувствительных людей, обилие снега, создающего мешанину на дорогах и сход лавин с крыш, волны эпидемии коронавируса, по которой, кстати, в нашем округе ситуация не такая критичная, как во многих других округах и районах области. И вот наша краснохолмская особенность, наложившаяся на этот негатив и вызвавшая раздражение тех, чьи дома, детские садики, школы оказались в холоде из-за проблем с отоплением. Многие люди высказывали претензии и к «Сельской нови», почему не освещаем. Но, присутствуя на предновогоднем заседании Думы, где уделили значительное внимание этому вопросу и были все ответственные руководители, я не увидел того, к кому можно было бы обратиться не просто за констатацией фактов и перечислением проблем, но и кто видел бы конкретные пути исправления ситуации. Виктор Юрьевич, как получилось, что столько проблем «вылезло» через месяц после начала отопительного сезона? Казалось бы, подготовка к нему должна была начаться сразу после окончания предыдущего, комиссия докладывала Вам о готовности?

– Во-первых, не через месяц, а через три после открытия отопительного сезона. Начали топить 20.09.2021 года. В подготовку к зиме входят ремонт котлов, оборудования, создание запаса топлива, решение кадровых проблем. Паспорт готовности выдается муниципалитету на техническую готовность к сезону с проведением соответствующих проверок. Все запланированные работы были выполнены, претензий не возникло.

Коммунальная инфраструктура – это достаточно «живой», зависящий от многих факторов, организм. И в конце декабря все проблемы сошлись воедино, и произошло серьезное снижение параметров теплоносителя на большинстве отапливаемых объектов. Причины: поломки техники для поставки топлива и срывы графиков его подвоза, низкая дисциплина части кочегаров, слабый контроль за работой служб руководства МП ЖКУ, ООО «Кабель», профильных специалистов муниципалитета.

- Хотелось, чтобы такие вопросы решались оперативно, но в этот раз история затянулась – активизировалась общественность, состоялась встреча с руководством округа родителей детей, посещающих детский сад «Солнышко», вмешались органы прокуратуры, подключились областные инстанции. Где-то в течение месяца ситуация более -менее выправилась. Как, чьими усилиями, с чьей помощью удалось это сделать?

– Такие сбои быстро решить невозможно. Оказалось, что кадровые беды влияют на технические, и наоборот. Ремонт машин, приведение в чувство некоторых руководящих и рядовых работников потребовали времени. Качество топлива, используемого котельными, ухудшается из-за более глубокой и качественной обработки древесины на пилорамах. Поэтому завезли около

300 м3 дров. Показатели теплоносителя стали медленно, но подниматься.

Значительную помощь оказали заместитель председателя Правительства Тверской области Министр энергетики и ЖКХ Тверской области А.И. Цветков и Министр лесного хозяйства Тверской области В.В. Барышков. Именно благодаря им был выстроен диалог с руководством ООО «Лагуна», занимающимся заготовкой леса на территории муниципального округа, и решен вопрос о поставках еще 3000 м3 дров (осина, ольха, ель). Вывоз дров уже осуществляется. Не отказывают в помощи В. А. Сухарников, В. А. Кузнецов, Р. Г. Адамов, А. А. Чистяков, И. Х Османов, А. В. Попов, П. А. Трофимов, Д. А. Орлов и А. А. Шамшев. Что касается общественности, то часть ее находится в активированном состоянии вне зависимости от проблем и времени суток, живя в виртуальном пространстве. При возникновении проблем разумнее обратиться в соответствующие службы – сообщить о них с указанием адреса, контактов для оперативных решений.

Прошу прощения у краснохолмцев, получавших услуги теплоснабжения, за ухудшение их качества. Постараемся достойно завершить отопительный сезон. И выводы также сделаем с его окончанием.

- Не могут ли в предстоящие отопительные сезоны повториться те ошибки и просчеты, которые совершило, в частности, руководство МП «ЖКУ»?

– Мы пока не изжили полностью те ошибки и просчеты, которые есть, особенно в условиях жесткого кадрового голода. Зачем их повторять? Круглосуточная работа и постоянный стресс при организации отопления вряд ли забудутся. При подготовке к сезону 2022-2023 года уже намечены встречи с собственниками пилорам, прорабатывается тема приобретения каменного угля и подготовки к постепенному переходу на газовое отопление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288