Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.04.2022 09:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

25 лет неиссякаемого творчества

Автор: Е. Долинина

Эти народные самодеятельные коллективы знают и любят на краснохолмской земле, в Тверской области и за ее пределами. Они — гордость и визитная карточка нашего округа. Вот уже 25 лет ансамбль песни «Русские узоры» и ансамбль русских народных инструментов «Славяне» дарят многочисленным зрителям свое народное творчество. Руководит ими бессменный художественный руководитель — Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Почетный гражданин Краснохолмского района Вячеслав Сергеевич Щербаков.

Юбилейный творческий вечер народных коллективов Дома народного творчества состоялся 8 апреля. Поздравить именинников приехали гости — балалаечники из Москвы, скрипачи из Бежецка, представители Тверского областного Дома народного творчества и многие другие. Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление дуэта Светланы и Анатолия Шихрагимовых. Концерт продолжался 3 часа, зрительный зал был практически заполнен. Присутствующие громко аплодировали артистам и кричали «Браво!».

История образования коллективов началась в далеком 1993 году, с приездом в наш район Вячеслава Щербакова. В 90-е годы на территории Средней Азии происходил военный конфликт, в результате чего пострадали и русские мирные жители, проживавшие на данных территориях, которым пришлось покидать свои дома и перебираться в Россию. Среди беженцев была семья Щербаковых, которая приехала в Тверскую область, так как у Надежды Ивановны, жены Вячеслава Сергеевича, в Кесовогорском районе проживал брат. У него и остановились, сразу начав подыскивать место жительства и работу. Имея среднее профес-

сиональное образование по специальности «баян» и прежде работая с народными коллективами, Вячеслав Сергеевич объехал многие близлежащие районы и обошел их культурные учреждения в надежде найти работу по душе.

А судьба привела его в Красный Холм. В то время заведующая Отделом культуры Петрова Р.С., посмотрев трудовую книжку Щербакова, сразу предложила ему работу и временное жилье, с обещанием в дальнейшем построить для семьи дом. Это и стало точкой отсчета многолетней творческой деятельности Вячеслава Щербакова на краснохолмской земле.

Он начал работать руководителем ансамбля русских народных инструментов «Славяне» ДНТ, а в 1994 году создал еще один коллектив – ансамбль песни «Русские узоры». В репертуаре коллектива — оригинальные обработки русских народных песен в сопровождении инструментального ансамбля. Все вокальные и инструментальные аранжировки созданы Щербаковым В. С. Песни и музыкальные произведения, которые исполняют коллективы, — это результат творчества руководителя. Кроме того, он автор музыки песни «Красный Холм», ставшей гимном города.

Вячеслав Сергеевич увлечен своей работой, является прекрасным музыкантом и вокалистом. Обладает уникальной работоспособностью, которой можно только позавидовать. Помимо работы с коллективами, Щербаков является педагогом Детской школы искусств, на базе которой создал еще два инструментальных коллектива – дуэт баянистов и ансамбль «Спас на Холму». Он — профессиональный помощник и советчик в исполнении песен для всех, кто бы к нему ни обратился.

Мало кто знает что-то о самих участниках коллективов. Но с уверенностью можно сказать, что это простые краснохолмцы, самодеятельные артисты разных профессий – директора и работники учреждений культуры, педагоги, учащиеся средних школ и др. Но всех их объединяет любовь к русской народной песне и инструментальному творчеству, а также бесконечный труд.

Не так давно состав ансамбля песни пополнился – пришли новые вокалистки Юлия Соловьева и Наталья Казакова. А в этом году к ансамблю присоединилась Дарья Казакова, которая является еще солисткой детской вокальной студии «Орфей» ДНТ.

Все участники коллективов безгранично любят свое дело, радуются аплодисментам зрителей, ведь их творчество не что иное, как отрада для русской души.

Позади ежедневные многочасовые репетиции, душевные волнения на юбилейном концерте. Нужно идти дальше в поиске новых песен и музыкальных произведений.

Здоровья вам, успехов, долголетия, новых творческих идей и жизненной энергии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18