Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.04.2022 09:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Выпускников школ ждут в колледже

Автор: В. Солунин

Перед каждым солидным учебным заведением, к которым, безусловно, относится ГБПОУ «Краснохолмский колледж», изначально стоят две задачи: выпустить специалистов, содействуя трудоустройству выпускников, и привлечь новый поток обучающихся. Выполнению второй задачи способствует проводящийся ежегодно в колледже День открытых дверей, с приглашением обучающихся выпускных классов школ.

По словам директора

ГБПОУ «Краснохолмский колледж» А. В. Белякова, в рамках установленных учредителем учебного заведения – Министерством сельского хозяйства Тверской области, контрольных цифр приема в прошлом году набор выполнили почти на 100 процентов (из 75 были заняты 73 места). В этом году в колледже надеются на подобные результаты, для чего сотрудниками учебного заведения проводится основательная профориентационная работа с будущими абитуриентами. Они осуществляют выезды в школы северо-восточных районов нашей области – от Рамешек до Весьегонска, включая Кашинский и Кесовогорский. Не оставляют без внимания и отдельные, ближние районы соседних Вологодской и Ярославской областей.

Как пояснил Андрей Владимирович, в 2022 году в колледже будет осуществляться набор по профессиям: Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, а также по спе-циальности Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Очередной День открытых дверей в колледже прошел 7 апреля, для выпускников 9-х классов средних школ города. В его рамках мастера производственного обу-чения и студенты колледжа показали мастер-классы по теоретическому и практическому обучению с помощью современного автотехнического оборудования, стендов, тренажеров.

Для понимания настроения будущих абитуриентов, в части их дальнейшего получения образования, было проведено анкетирование школьников.

Началось мероприятие с выступления агитбригады студентов колледжа, направленного на содействие профессиональной ориентации обучающихся выпускных классов школ, с показом презентации. Ребята разделились на четыре группы и, в сопровождении сотрудников колледжа и учителей школ, проследовали по своим маршрутам, где в аудиториях или в мастерской были показаны мастер-классы. В частности, мастер произ-

водственного обучения

Л. А. Сухарникова провела мастер-класс по специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение, а ее коллега В. Г. Курнин говорил о применении законов физики в профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер производственного обучения Ю. Н. Лебедев привлек внимание темой «Хорошо ли ты знаешь ПДД?». Экскурсию в лабораторию автомобилей провел И. Н. Колобков, мастер-класс в лаборатории ТО и диагнос-тики автомобилей провел преподаватель В. А. Румян-

цев.

Стоит отметить, что в конце прошлого года учредителем колледжа были выделены денежные средства — чуть более миллиона рублей, на которые приобретено оборудование для оснащения мастерской по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей: стенды «Гидравлическая тормозная система автомобиля ВАЗ» и «Система энергоснабжения автомобиля», стенд-тренажер по сборке-разборке автоматической коробки перемены передач автомобиля LADA GRANTA, стенд для проверки форсунок, а также приборы для выполнения технологических операций и инструменты, применяемые в ходе выполнения профессиональных практических навыков. Все это относится к условиям

реализации образовательной программы в части требований к материально-техническому оснащению образовательного процесса.

Наверняка, кто-то из посетивших колледж обучающихся выпускных классов школ заинтересовался увиденным и услышанным. «Учреждение ждет абитуриентов для обучения вышеупомянутым профессиям и специальности, — говорит директор А. В. Беляков. – Кампания по приему пройдет с 1 июня по 15 августа. При наличии свободных мест продлится до 25 ноября».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15