Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.06.2022 08:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Одна работа на всю жизнь

Автор: Е. Долинина

Мечта стать ветеринарным врачом не сбылась – родители настояли на том, чтобы Светлана выбрала профессию медсестры. И вместо Кашинского ветеринарного техникума она поступила учиться в Бежецкое медицинское училище. Вот уже 32 года Светлана Владимировна Казакова работает палатной медицинской сестрой терапевтического отделения районной больницы.

В ее жизни произошли интересные факты. Сразу три важных события случились в июне – сначала встретила свое 18-летие, через несколько дней закончила медицинское училище и вышла замуж. И все это сложилось у Светланы в далеком 1989 году.

Закончив обучение, Светлана Владимировна пришла работать в больницу. Так и осталась она здесь на долгие трудовые будни, а отделение за эти годы стало родным.

- Терапия – специфическое отделение. Сюда поступают пациенты с самыми различными диагнозами и разного возраста – от 18 до 96 лет. И ко всем нужен подход и внимание, — начала нашу беседу Светлана Владимировна.

И это так, любой человек, чувствуя поддержку и заботу других в период болезни, быстрее идет на поправку. Но достаточно времени выделить на это палатной медсестре сложно. Ведь кроме ухода за больными, уколов и капельниц, в обязанности Светланы Владимировны входят электронное заполнение истории болезни поступающих в отделение больных, запись их в лабораторию на сдачу анализов и прочее. А для работы, как и везде, сейчас требуется знание компьютера.

С недавних пор палатные медсестры в ночную смену работают одни. Так что, кроме своей работы еще добавляется дополнительная нагрузка. Терапевтическое отделение рассчитано на 25 коек, на момент нашей встречи 20 из них были заполнены. И, практически, так всегда.

Светлана Владимировна довольна работой, не зря отработала столько лет на одном месте.

- Коллектив наш хороший, в отделении работают 4 палатных и одна процедурная медсестры. Когда нужно, заменяем друг друга, — отзывается с теплотой о своих коллегах Казакова.

А знакомые все время обращаются к ней за советом – звонят, или просто спрашивают, как вылечить свои «болячки».

Светлана имеет высшую квалификационную категорию, которую подтверждает каждые 5 лет, проходя повышение квалификации в Тверском медицинском колледже.

За время работы Казакова С. В. неоднократно награждалась на районном и областном уровнях. Есть в ее «копилке» Почетная грамота Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, подписанная Министром Голиковой Т. А. А совсем недавно, 1 мая – в Праздник Весны и Труда, Светлане Владимировне была вручена Благодарность Законодательного Собрания Тверской области за многолетний добросовестный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18