Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.06.2022 08:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Торжество в честь юбилея

Автор: Е. Савина

5 июня (17-го по старому стилю) 1872 года при городской управе на средства города была учреждена Краснохолмская городская публичная библиотека. Она располагалась в одной из комнат Городской Думы (в настоящее время — здание начальных классов сош № 1). Фонд библиотеки был небольшой, он состоял из учебников, книг для чтения, журналов и газет.

В послереволюционные годы возникла большая тяга народа к знаниям. Значительное внимание уделялось библиотечному делу. Постепенно книжный фонд библиотеки пополнялся, увеличивалось количество читателей. Укрепились библиотечные традиции, складывались новые. В библиотеке устраивались диспуты, читательские конференции, вечера поэзии и др.

За полтора века в библиотечной системе произошло много событий — переезды в новые помещения, реорганизация, поиск новых методов для привлечения читателей, освоение информационных технологий и, конечно, смена кадров.

На сегодняшний день в состав центральной библиотеки входят: детская библиотека, 7 сельских библиотек и 5 пунктов выдачи книг, библиотекарей – 20 человек. Книжный фонд насчитывает более 100 тысяч экземпляров. Число читателей – более 4500 человек.

3 июня в центральной библиотеке состоялось большое торжество, посвященное 150-летию со дня ее основания. Как и принято, на День рождения собралось много друзей и гостей из нашего округа и г. Твери.

Праздничную обстановку подчеркнул красиво оформленный зал, в центре красовались золотые цифры "150". В фойе представлена выставка участников муниципального конкурса "Открытка библиотеке", посвященного юбилею.

В честь праздника биб-лиотеки звучало много красивых поздравлений и душевных пожеланий, все приглашенные пришли с подарками. Ведущие Федор Самодаев и Людмила Богук погрузили присутствующих в волшебный мир библиотеки, наполненный знаниями, уютом и тишиной.

Перед гостями выступили Глава муниципального округа В.Ю. Журавлев и депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Николашкин. Виктор Юрьевич вручил благодарность Губернатора Тверской области биб-лиотекарю Хабоцкой биб-лиотеки Елене Ивановне Запеваловой. Поддержать своих коллег в день юбилея приехали сотрудники Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького под руководством директора Мальдовой С. Д.

Председатель Тверской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Камушкина Н.М. за многолетний плодотворный труд и преданность профессии вручила Богук Л.Н. денежную премию, а ряду библиотекарей — почетные грамоты и памятные подарки.

В 2014 году в библиотеку пришла Галина Васильевна Каретникова. За время ее руководства сложился крепкий, сплоченный и творческий коллектив. Их всего 6 человек, включая директора. Людмила Николаевна Богук, Татьяна Дмитриевна Телятникова, Светлана Васильевна Белякова, Ольга Геннадьевна Новожилова, Сергей Геннадьевич Воронин – каждый из них выполняет свою роль. Они любят работу, идут в ногу со временем, поддерживают и развивают значимость библиотек в жизни современного общества и используют весь свой творческий потенциал на благо любимых читателей. Галина Васильевна тепло поздравила свой коллектив с юбилеем и вручила цветы.

Ветераны библиотечной системы заслуживают особого внимания и благодарности. Именно они все эти годы несли свет знаний, бережно хранили бесценное богатство – книги и были преданы своему делу. Каждый их рабочий день, как в кинофильме, мерцал стремительной сменой кадров: заседание литературного клуба, читательская конференция, беседа, игра и т.д. А за окном летели то листья, то снежинки, то капли дождя, сменяя один день за другим, год за годом. И так много лет… Галина Васильевна поздравила с юбилеем библиотеки пришедших на праздник ветеранов библиотечной профессии – Яковлеву

Е. А., Капитонову Т. П., Мореву Т. Н., Хартовскую Е. В. и Быкову В. Л.

В конце июня литературно – музыкальной гостиной «Белая хризантема» исполнится 25 лет. Вот уже четверть века ее участники собираются в библиотеке на задушевные вечера и вспоминают выдающихся писателей, композиторов, художников. С поздравительным словом и вручением большого торта со свечами выступила участница клуба Мария Викторовна Соколова.

По роду своей деятельности библиотека – культурное учреждение. Наряду с ней в отрасль культуры нашего округа входят Дом народного творчества и Детская школа искусств. От культработников этих учреждений прозвучали музыкальные поздравления в исполнении Кати и Анны Филипповых, Николая Филиппова, Марины Козыревой и Вячеслава Щербакова.

По случаю юбилея цент-ральной библиотекой были проведены муниципальные конкурсы «Открытка библиотеке» и «История библиотеки», результаты которых объявила заведующая отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации округа Дрожженикова Т.В. По итогам первого конкурса в каждой возрастной категории определились лучшие работы, победители награждены, а гран-при завоевала открытка культорганизатора Глебенского сельского дома культуры Тамары Викторовны Макаровой. По итогам интернет – конкурса об истории библиотеки правильно на все 10 вопросов ответила жительница нашего города Людмила Михайловна Байкова, которая и стала победительницей.

Центральная библиотека тесно сотрудничает с образовательными учреждениями округа. Дети – это ее главные читатели и благодарные зрители. Для них проводится множество различных мероприятий и конкурсов. От имени отдела образования администрации округа с юбилеем поздравила заведующая Шадеркова Н. В., а школы подготовили музыкальные и шуточные поздравления.

Студенты колледжа – частые гости в стенах цент-ральной библиотеки. Заместитель директора по учебно – воспитательной работе и безопасности образовательного процесса Лебедева И. Н. зачитала поздравление от своего учебного заведения.

Руководители детских садов к своим поздравлениям подошли творчески. Они разыграли сценку, как Золушка с помощью Феи попала в прекрасную биб-лиотеку.

Прошел юбилей, перелистнулась еще одна страница библиотечной жизни. И начался отсчет следующей пятилетки. Дня, когда библиотека снова соберет любимых друзей на свой новый юбилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22