Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2022 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2022 г.

Калейдоскоп библиотечных событий

Автор: Л. Богук,
заведующая читальным залом центральной библио-теки.

Долгие годы считалось, что в библиотеках идет размеренная жизнь. Там тихо и спокойно. Это так всего лишь отчасти. Жизнь меняется, меняются и библиотеки. В последнее десятилетие разнообразных библиотечных мероприятий стало в разы больше. Библиотекари всегда в поиске новых интересных форм работы. Выставки книг, фотографий, декоративно – прикладные выставки, выставки – инсталляции, выставки живописи сменяют друг друга.

На тематические, поэтические, музыкальные вечера приходят люди разных возрастов. Большая и плодо-творная работа ведется по краеведению, это краеведческие исследования, издание книг. Для школьников и студентов организуются лектории и программы по актуальным темам.

А еще квесты, игры и всевозможные конкурсы, в которых краснохолмцы могут проявить свои знания и навыки.

Библиотека часто выходит за рамки своих стен, организуя акции на улице: открытый микрофон, выездной читальный зал, конкурсы рисунков на асфальте и многое другое. Интересным контентом наполняются библиотечные группы в интернете: создаются тематические краеведческие фотоальбомы, а для продвижения книг — видеоролики с обзорами литературы, чтением лучших образцов прозы и поэзии.

Предъюбилейные месяцы насыщены яркими событиями. Их много.

В апреле в центральной

библиотеке для студентов Краснохолмского колледжа в рамках программы «Край Краснохолмский. Даты. События. Люди» прошли четыре занятия «Обитель преподобного Антония» о Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре.

Молодые люди познакомились с книгами, фильмами о монастыре, узнали историю обители. В рамках виртуальной экскурсии увидели сохранившиеся постройки монастыря: Никольский собор, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, малый братский корпус, Вознесенскую надвратную церковь, братский и настоятельский корпуса, северо–восточную башню.

Состоялся разговор о проекте «Покаяние» советского и российского художника-графика, живописца, книжного иллюстратора, Народного художника Российской Федерации Людмилы Юга. В

2015-2016 годах Людмила Георгиевна написала несколько работ: три больших холста, похожие на развернутый складень, названы «…ибо не ведали, что творили. Краснохолмский монастырь», пять офортов серии «Видение на холме. Детская площадка» и пять работ серии «Свет надежды. Краснохолмский Антониев монастырь».

В начале мая на очередное заседание, посвященное Дню Победы, собрались участники литературно-музыкальной гостиной «Белая хризантема». Вспоминали историю Великой Отечественной

войны, смотрели кадры документальной хроники, слушали стихи и песни тех лет.

В рамках Недели тверской книги 6 мая в центральной библиотеке прошла презентация книжной выставки «Тверская книга-2021». На выставке экспонировалось 75 книг различной тематики.

Для присутствующих старшеклассников, краеведов, библиотекарей прозвучали тематические обзоры литературы: «Дорога к Пушкину. Связь времен», «Литература и искусство. Имена», «Тверской край. События. Люди. Судьбы», «О святых и святынях Краснохолмской земли», «Путешествие по городам Тверской области», «Гастрономические пристрастия Тверского края». Обзоры литературы подготовили и провели работники центральной библиотеки и настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья отец Силуан.

Состоялась презентация книги «Еглень» Галины Станиславовны Смирновой. Автор книги присутствовала на встрече виртуально и рассказала о жизни в деревне, затерянной в лесах, о радостях и проблемах ее жителей. Видеоролик с презентацией книги «Еглень» подготовил А. Пронин, библио-текарь Рачевской библиотеки.

Почти месяц в читальном зале библиотеки экспонировалась передвижная межрегиональная выставка работ художников малых исторических городов «АртПередвижение. Настоящая Россия».

По выставке проводились экскурсии для различных аудиторий, в ходе которых говорили о живописи, как виде изобразительного искусства, представляющем собой способ запечатления окружающего мира.

В конце апреля для определения читательских предпочтений на абонементе биб-лиотеки стартовала акция «Читательская ленточка». В течение нескольких недель проходило голосование за любимый жанр литературы. Большинство голосов было отдано за классику.

Это только небольшая часть мероприятий, проведенных библиотекой в пос-леднее время. Впереди еще больше интересных событий.

В преддверии Общероссийского дня библиотек прошла акция видеороликов «С праздником, библиотека!». А ещё библиотекари готовятся к большому юбилейному торжеству в честь дня рождения Краснохолмской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6