Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.07.2022 09:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2022 г.

Художественная прогулка

Автор: И. Андреева,
директор Детской школы искусств.

Тёплое время года особенно любимо многими художниками за возможность выбраться из бетонных стен квартиры и отправиться на поиски вдохновения во внешний мир. Такую практику осуществляют не только опытные рисующие, но и новички! Вот и мы решили совершить художественную прогулку по городскому скверу.

27 июня, вооружившись самым необходимым для творчества — планшетами для рисования, карандашами, ластиками, красками, — учащиеся Детской школы искусств Настя Николаева, Вероника Виноградова, Ульяна Платонова, Полина Логинова, Софья Новикова и воспитанники Детской школы искусств п. Кесова Гора отправились на пленэр.

А что такое пленэр? Не часто можно встретить это слово в разговоре. Но тем, кто знаком с изобразительным искусством, это слово, конечно же, знакомо. Пленэр подразумевает создание картин на приро-

де.

И вот работа закипела. Каждый выбрал ту точку в сквере, с которой хотелось рисовать символ нашего города – колокольню. Учащиеся работали в разных техниках, кто-то делал набросок, кто-то работал красками, кто-то рисовал схематично, а кто-то за такое короткое время сумел изобразить мелкие детали.

Прохожие удивленно смотрели на нас, в их глазах читался вопрос: «Что они делают?». Кто-то проходил мимо, так и не узнав, что происходит. Но были и такие, кто не постеснялся и смог чуть-чуть приобщиться к прекрасному миру изобразительного искусства, пообщаться и посмотреть, как происходит процесс рисования.

Два часа пролетели, как один миг. Каждая работа отличалась своей индивидуальностью. Пленэр, посвящённый 190-летию со дня рождения художника-земляка П. П. Чистякова, состоялся.

После пленэра все участники посетили наш краеведческий музей, где Семенова И. В., директор музея, познакомила нас с картинами великого художника.

Мы выражаем огромную благодарность за содействие и участие в пленэре директору, преподавателю художественного отделения ДШИ п. Кесова Гора Жанне Николаевне Кореченко, а также за подготовку и проведение интересного мероприятия Акимовой

С. А., Андреевой О. А. – преподавателям отделения декоративно-прикладного творчества ДШИ. Желаем всем участникам творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4