Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2022 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В июле текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 301 заявление и сообщение о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 144.

В том числе по нашему округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 2 июля поступило сообщение от диспетчера ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ» о том, что около д. Раменье произошло ДТП, есть пострадавший.

В ходе проверки было установлено, что в этот день около 00.30 ч. на 28-ом км автодороги Сонково-Лаврово-Красный Холм водитель, 1988 г.р., управляя автомашиной ВАЗ 2112, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в левый по ходу движения кювет. В результате ДТП водитель с закрытой черепно-мозговой травмой и множественными ушибами госпитализирован в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ». Проводится дальнейшая проверка.

• 3 июля зарегистрировано заявление жителя г. Мурманска, 1960 г.р., о том, что из его дачного дома, расположенного в г. Красный Холм, похищены материальные ценности.

В ходе проверки установлено, что в период времени с июня 2021 г. по 3.07.2022 г. неустановленное лицо совершило проникновение в дом заявителя через подвал и похитило два одеяла, компрессор от холодильника,

20 м медного провода, а также повредило электросчетчик и два телевизора. Сумма ущерба составила 10 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

• 4 июля поступил рапорт инспектора ДПС о выявленном факте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года.

Установлено, что житель города, 1991 г.р., будучи прив-леченным к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

• 5 июля зарегистрировано заявление жительницы города, 1974 г.р., о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

В ходе проверки установлено, что 4 июля в 10.36 ч. заявительнице на сотовый телефон поступил звонок с нез-накомого номера, звонивший представился сотрудником портала Госуслуг и сообщил, что с банковской карты женщины может произойти списание денежных средств, а также от ее имени поданы заявки в банки на получение кредитов. Затем поступил звонок якобы от сотрудника ФСБ РФ, звонивший сообщил, что по факту совершения мошеннических действий в отношении заявительницы проводится разбирательство и для разоблачения злоумышленников ей необходимо выполнять все указания мошенников. В дальнейшем женщине снова позвонили и, представившись представителем Банка России, предложили проехать в г. Бежецк для подачи заявки на получение кредита в Альфа Банке и МТС Банке. Приехав в г. Бежецк, заявительница оформила кредит в МТС Банке на сумму 50 тыс.рублей и, обналичив денежные средства, через терминал перевела их частями за 4 раза на номер сотового телефона, указанный представителем Банка России. После чего, по предложению всё того же звонившего, оформила кредит в Альфа Банке на сумму 60 тыс. руб. и по той же схеме перевела деньги еще на два номера телефона, сообщенные мошенниками. Ущерб составил 110 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

• 8 июля поступило заявление от жительницы города, 1964 г.р., о том, что 5 июля с ней, «взломав» страницу ее знакомой в социальной сети, вступило в переписку неизвестное лицо. От имени этой знакомой злоумышленник предложил женщине подключить услугу «Мобильный банк», а когда пришло смс-сообщение с цифровым паролем от ПАО «Сбербанк», попросил передать его и точный баланс банковской карты. Далее от имени заявительницы злоумышленником была подана заявка на оформление кредита в ПАО «Сбербанк» на сумму 263 тыс. рублей сроком на 60 месяцев. 7 июля женщина обратилась в филиал ПАО «Сбербанк» г. Красный Холм и отказалась от получения кредита, таким образом, материальный ущерб ей причинен не был.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

• 11 июля поступило сообщение от жительницы

д. Слобода, 1978 г.р., о том, что 5 июля в дневное время она обнаружила пропажу сотового телефона и списание с банковской карты денежных средств.

В ходе проверки выяснилось, что неустановленное лицо, завладев сотовым телефоном, находящимся на тот момент на веранде дома, путем перевода денежных средств через услугу «Мобильный банк», установленную на указанном телефоне, совершило хищение денежных средств с банковской карты заявительницы в сумме 4700 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского сче-

та).

• 17 июля зарегистрировано заявление жительницы города, 1983 г.р., о том, что 8 июля около 13.00 ч., находясь у себя дома по месту жительства, она оформила заказ на интернет-платформе Wildberries на покупку сапборта стоимостью 38640 рублей. После чего с ней связались по телефону, и, представившись менеджером Wildberries, предложили оплатить покупку. Для оплаты на сотовый телефон заявительницы поступило смс-сообщение со ссылкой, перейдя по которой, женщина оплатила заказ посредством приложения «Сбербанк онлайн». Так и не получив товар, она обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

• 23 июля с просьбой оказать содействие в розыске телефона марки Realmi 8, оставленного в продуктовой корзине магазина «Магнит», обратилась жительница города, 1990 г.р.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО было установлено, что хищение указанного сотового телефона около 20.00 ч. 22 июля путем свободного доступа совершила тех.служащая магазина «Магнит», жительница нашего города, 1985 г.р., ранее неоднократно судимая. От женщины получена явка с повинной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

• 25 июля поступило заявление генерального директора ООО «ПБК» о совершении хищения в здании нефтеперерабатывающего заво-

да.

В ходе проверки сотрудниками МО было установлено, что в период с 27.06.2022 г. по 9.00 ч. 25.07.2022 г., путем взлома входной двери здания, не введенного в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода, расположенного на пер. Широком, неустановленное лицо совершило хищение медных кабелей, 4-х электродвигателей и 4-х насосов. Сумма ущерба составила 150 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, все — с пострадавшими. По линии ГИБДД за месяц всего зарегистрировано 327 административных правонарушений, их них 12 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 15 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За июль сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 69 административных правонарушений, из которых 65 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и 4 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25