Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.08.2022 08:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

Праздник счастья...

Автор: Е. Волкова,
заместитель заведующей отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации округа.

Красный Холм открыл двери

Всем, кто одержим спортом.

Надо лишь в успех верить,

Цели достигать твердо.

Слова, сочиненные на мотив широко известной песни, в нашем округе знают многие, ведь именно с неё начинается самое интересное, спортивное и захватывающее…

День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Впервые он проводился 18 июля 1939 года. День физкультурника часто называют праздником здоровья и спорта, а важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. Это день подведения итогов, сравнение плюсов и минусов в работе, составление планов на будущее. Подведем итог за прошедший период и мы.

В нашем муниципальном округе проводится большая работа по пропаганде физической культуры и спорта через газету «Сельская новь», афиши, стенгазеты в учебных заведениях. В начале года проходит месячник «Здоровья и спорта», где проводятся, согласно календарному плану, традиционные муниципальные спортивные соревнования по различным видам спорта и разнообразные по содержанию, повышающие двигательную активность и положительные эмоции обучающихся, многие из которых проводились на свежем воздухе. Благодаря месячнику «Здоровья и спорта» были проведены школьные Олимпийские игры, устные журналы «Образ жизни, как фактор здоровья», оформлены фото стенды «Мы и спорт», конкурс газет о здоровье и рецептов о здоровой пище «Мы и здоровье», утренние зарядки и музыкальные подвижные перемены.

Беседы и тематические классные часы, использование на различных уроках заданий спортивной тематики расширяли знания обучающихся о видах спорта, достижениях спортсменов России, Олимпийском движении. Под девизом «Спорт в нашей жизни» прошли конкурсы рисунков спортивной направленности.

В муниципальном округе ведется систематическая работа по вовлечению детей, молодежи и взрослого населения в физкультурно-оздоровительную деятельность.

Благодаря тесному взаимодействию отдела культуры, спорта и по делам молодёжи администрации округа с Детско-юношеской спортивной школой, отделом образования, другими структурами и организациями и, конечно же, с общественностью, не равнодушной к спорту, только наш округ был награждён Почетной грамотой и кубком Комитета по физической культуре и спорту Тверской области «За популяризацию массового спорта в Тверской области по итогам 2021 года».

А земля краснохолмская славится своими любителями спорта, для которых спорт не просто слово, а частичка их жизни, без которой они уже просто не смогут жить. Это и женская волейбольная команда, которая участвует не только в муниципальных, но и межмуниципальных и областных турнирах по волейболу, защищая честь округа. Это и мужская команда по хоккею, на счету которой победы в муниципальных, межмуниципальных и областных турнирах по дворовому хоккею. Это и новая сборная команда по настольному теннису, которая в этом году впервые принимает активное участие во всех соревнованиях и турнирах.

Отдельно стихи хочется посвятить самым обаятельным, самым красивым и самым спортивным участникам «За здоровый образ жизни» «девчатам» из клуба «Ветеран», по другому их и назвать нельзя:

Если старость,

ты меня уважишь,

Во сто крат тебя уважу я.

Заживем с тобой мы так, что

Даже юность позавидует моя!

А позавидовать есть чему… В фитнес-зале города три дня в неделю собираются люди серебряного возраста. Возраст спортсменов не имеет верхних границ, только нижнюю – соответствующую официальному выходу на пенсию. Это самые активные участники всех соревнований в городе — «Нам года не беда», велопробега, физкультурно-оздоровительного многоборья и многих, многих других.

Продляя молодость, какие правила жизни помогут пожилым оставаться активными? Начать заниматься спортом никогда не поздно – слова банальны, но это факт. «Нам не важны результаты, нам не нужны рекорды, – говорит Татьяна Александровна Кербетова, председатель Краснохолмской районной организации ветеранов. – Важно участие, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен, и получает пользу и удовлетворение от занятий спортом, ведь физкультура – лучшая вакцина против старения». Отдельные слова благодарности выражаю «заводиле» Надежде Ивановне Крыловой, руководителю клуба «Ветеран» и руководителю клуба «Здоровье 50+» Галине Александровне Левчук. Двенадцать человек имеют знаки ВФСК ГТО, это пример для молодых. 27 августа сборная команда впервые примет участие в областной Спартакиаде пенсионеров Тверской области, пожелаем им удачи и новых побед.

А молодёжь, принимая эстафету от старшего поколения, тоже достигла определенных результатов, возобновив в этом году участие сборной команды муниципального округа в Первенстве Тверской области по футболу.

Особенного успеха достигли наши спортсмены Детско-юношеской спортивной школы секции по боевому самбо, они являются самыми активными участниками всероссийских и региональных соревнований, больше 30 раз наши ребята поднимались на пьедестал победителями. А в апреле этого года заняли третье командное место в межрегиональном турнире по боевому самбо в г. Твери. Их тренером является Сергей Сергеевич Голов.

Больших успехов достигли воспитанники Олега Игоревича Тюрина по настольному теннису, неоднократные участники и победители различного уровня соревнований. Это и Давид Свиденко, занявший 1 место в Первенстве Тверской области по настольному теннису «Молодые надежды», и победы Станислава Гуцу.

Нельзя не отметить работу тренера по футболу Дмитрия Алексеевича Скребова. В зональных соревнованиях Регионального этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в г. Твери наша команда заняла второе место, тем самым «выбив» себе путевку в финал. В финале наши ребята заняли второе место.

Говоря о футболе, нельзя не отметить, что в этом году будет проходить десятый юбилейный межмуниципальный турнир по мини-футболу, спонсором и организатором которого является индивидуальный предприниматель Османов Ибрагим Хасанович. Для участия в этом турнире приезжают футбольные команды из Тверской, Вологодской и Ярославской областей.

Слова благодарности тренеру и отцу Игорю Николаевичу Сизову, благодаря ему сын Евгений в Первенстве Тверской области по быстрым шахматам среди юношей до 19 лет занял первое место, имея 3 взрослый разряд по шахматам, но на этом его победы не закончились. Он занял третье место в Первенстве Тверской области в блиц-турнире по шахматам и вошел в состав сборной Тверской области по этому виду спорта. Старается не отставать и его младший брат Александр, имея второй юношеский разряд по шахматам.

Каждый год на краснохолмской земле проходит муниципальный фестиваль спортивных семей «Мама, папа, я – спортивная семья!». И этот год не стал исключением. Поступило двенадцать заявок на участие, а это здорово, и не может не радовать, значит, количество спортивно-активных семей в муниципальном округе растет. Это замечательно! Цель таких соревнований: способствовать сплочению семьи, укреплению здоровья и созданию условий для активных занятий физической культурой и спортом. Приятно отметить, что восемь семей впервые принимали участие в таких соревнованиях: Сыпухины — команда «Позитив», Рябовы-Козыревы — команда «Дружба», Середины — «Молния», Каретниковы — «Трио», Безобразовы-Виноградовы — «Банда», Шичкины — «Крепыши», Рощины — «Гром», Писановы — «Акула».

Наши спортивные семьи принимают участие не только в муниципальном празднике, но и в областном фестивале спортивных семей в г. Твери. В этом году их было тринадцать, семья Тюриных заняла третье место. Спасибо всем семьям, которые приняли участие в этих соревнованиях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Впервые в этом году наши семьи приняли участие в областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», для «начала» их было всего шесть семей, самых отважных и спортивных, но я думаю, на следующий год их будет больше, ведь впечатления от участия останутся на целый год. В этих соревнованиях Никита Орлов занял третье место среди мальчиков.

Также в муниципальном округе проходят чемпионаты, первенства, кубки по футболу, мини-футболу, футзалу, баскетболу, волейболу, силовым видам спорта, лыжным гонкам, шахматам и другим видам спорта, собирающие большое количество участников и зрителей.

Межрегиональный зимний спортивный праздник «Краснохолмская Метелица» для участия в 9 видах спорта собирает участников из 13 районов Тверской, Ярославской и Вологодской областей, в этом году участников было 390 человек, и наша сборная команда округа заняла первое место.

С целью повышения патриотизма, подготовке к службе в армии среди молодежи проводятся такие соревнования, как «Испытай себя», «Зарница», «Орленок», «Спартакиада допризывной молодежи». В городе также действуют два военно-патриотических клуба: «Феникс» — руководитель Курнин В.Г. и «Вымпел» — руководитель Бусь-

ко Р.А.

Для увековечивания памяти известных спортсменов и тренеров в округе проводятся: межмуниципальный турнир по футболу памяти Тюрина Б.А. и Тюрина И.Б., межмуниципальный турнир по мини-футболу (по трем возрастам) памяти Иванова Е. Н., муниципальный шахматный турнир памяти Сковородникова А. А.

Не остаются без внимания и сельс-кие жители, для них в летний период проводятся турниры по волейболу, русскому бильярду, шахматно-шашечный турнир и турнир по настольному теннису.

Сейчас в муниципальном округе ведется активная работа сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», в общеобразовательных учреждениях и среди взрослого населения округа за 2021 год приняли участие в тестировании 924 человека, из них выполнили нормативы — 293 человека. В итоге — 33 золотых, 131 серебряный и 129 бронзовых знаков ВФСК ГТО.

Грамотно планируется спортивная жизнь нашего округа. Календарный план муниципальных спортивных мероп-

риятий на год в обязательном порядке согласовывается с образовательными учреждениями, Детско-юношеской спортивной школой, областным Комитетом по физической культуре и спорту. Таким образом, в 2021 году на территории муниципального округа было проведено 78 спортивно-массовых мероприятий и соревнований, в которых приняли участие 4323 человека, участвовали в 26-ти областных соревнованиях, общее количество участников — 311 человек.

Восьмой год в Детско-юношеской спортивной школе в летний период работает детская трудовая бригада, которая помогает делать текущий ремонт и приводит в порядок спортивный комплекс ДЮСШ и спортивные объекты города.

Многое своими силами мы уже сделали, отремонтировали тренерскую, раздевалки, туалет на втором этаже, покрасили пол в спортивном зале на первом этаже, частично на втором и первом этажах вставили пластиковые окна, но и многое еще предстоит сделать, и только вместе и совместными усилиями мы сможет это сделать.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований Тверской области за 2021 год по третьей группе из 15 муниципальных образований (численность жителей района свыше 10 тысяч) наш округ занял третье место, есть чем гордиться.

13 августа вся страна отмечала Всероссийский День физкультурника и в связи с профессиональным праздником хочется поздравить ветеранов спорта, тренеров, руководителей, учителей физической культуры и всех, кто любит спорт, с Днем физкультурника.

Желаю всем здоровья, счастья, удачи во всем, новых побед и успехов на спортивных аренах. Любителям спорта — больше заниматься физической культурой, болельщикам поддерживать как начинаю-

щих, так и наиболее опытных спортсменов, им очень нужна ваша поддержка. Приходите в Центр тестирования, чтобы попробовать свои силы и возможности и сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Будьте всегда здоровыми и активными в жизни.

Спасибо каждому, кто вложил частичку своего труда и сердца в нашу общую победу. Отдельное спасибо судьям соревнований и самим участникам, некоторые из них приезжают специально из разных мест нашей страны для участия в них, чтобы защитить честь нашего округа. Ведь девиз округа: «СПОРТ- НОРМА ЖИЗНИ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24