Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.08.2022 10:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2022 г.

Юбилей мудрости и жизненного опыта

Автор: Н. Волина

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль он играет в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, посвятившем школе 47 лет. Она своим трудом заслужила признание и уважение своих учеников, учитель с большой буквы. Это Зинаида Анатольевна Марученкова. 1 августа ей исполнилось 85 лет.

Подъезжая к небольшому, скромному дому, что стоит в центре деревни Новое Рощино, мы увидели встречавшую нас большую дружную семью Марученковых во главе с Зинаидой Ана-

тольевной. Приехали накануне из Твери дочь Елена с мужем Владимиром, внучка Анна и двое ее детей. Мы привезли поздравительную открытку с юбилеем от Главы округа, что было неожиданно для Зинаиды Анатольевны (растерялась).

Приятно радует глаз ухоженная придомовая территория, все выкошено, чистота, порядок, в палисаднике – цветы. Уютно устроившись, начали нашу беседу…

Марученкова Зинаида Анатольевна – местный житель, родилась в д. Козлово Краснохолмского района, почти сразу же после ее рождения семья переехала в Красный Холм. В среднюю школу № 2 пошла с 7 лет – это был 1-й набор такого возраста.

- Хорошо помню первую учительницу — Москвину Нину Васильевну, была очень добрая, мы ее любили и каждый день встречали у дома и вместе с ней шли до школы, — вспоминает Зинаида Анатольевна. — Жили в то время очень бедно. Приняли меня в пионеры, даже галстук родители не могли купить. Одноклассники собрали мелочь и купили галстук. Как я его любила!

После окончания 7-го класса Зинаида поступила в Краснохолмское педагогическое училище (1951 год). Она всегда хотела быть учителем. Дисцип-лина там была строгая, у всех одинаковая школьная форма – темное синее платье, белый воротничок, фартук. Ходила в кружки – педагогический и спортивный, обязательный урок – музыкальный, играла на инструментах – мандолине и басе.

- А как готовились к Новому году! На костюмированный бал шили различные костюмы. Все помню: на 1-м курсе – «Венгерский национальный костюм», на 2-м — «Волга-Дон» (когда канал строили), на 3-м курсе – «Рог изобилия» (тогда прошел очередной съезд КПСС). Могу похвастаться — всегда занимала призовые места, — смущаясь, продолжает Зинаида Анатольевна. – Вели беседы на политические темы, как должен вести себя в обществе будущий учитель и другие, интересные для нас, темы. Рядом с нами готовили трактористов для работы в колхозах, но нам почему-то запрещали с ними заводить крепкую дружбу. Проводили уроки, а с населением — беседы, читали доклады.

- Зинаида Анатольевна, учеба закончилась, как сложилась Ваша судьба дальше?

- Так случилось, что учителя были не нужны. Мы делали запросы в Украину, Казахстан. Везде – отказ. Сначала сказали, что примут в базовую школу

пионервожатой. Сорвалось. В то время вводили в школах музыку, открывали интернаты при сельских школах. Так я оказалась в Турковской восьмилетней школе и «осела» на 60(!) лет.

- Расскажите, пожалуйста, немного о работе в школе, какие предметы вели?

- В педучилище было много любимых предметов, повезло, в школе их и вела — биологию, химию, русский язык, литературу, музыку, ИЗО. Директором тогда был Кошелев Валентин Васильевич, ко мне он относился хорошо, подучивал, никогда голос не повышал. Я старалась стать хорошей учительницей. Ученики-переростки. Мне 18 лет, а некоторым — по 16, — улыбается Зинаида Анатольевна. – Особенно трудно было в интернате, где мы жили (д. Лысково). Кроватей не хватало, спали вдвоем с подружкой, еду привозили каждая себе отдельно, готовили в своем чугунке… Голодали, горько об этом вспоминать. В интернат часто приезжали представители высокой власти. И вот однажды приехали инспектора из области, увидели нашу жизнь – и все измени-

лось.

Через 2 года Зинаида Анатольевна стала работать в начальных классах. Ездила на разные конкурсы по музыке, выручала мандолина. Купить ее помог директор школы, на смотрах занимала первые места.

- В школе открыли комнату боевой славы, собирали фотографии погибших земляков, героев Великой Отечественной войны. Один из них – бывший ученик из д. Лысково, герой Советского Союза Никитин

А. И. Организовали встречу с сестрой – Прасковьей Ивановной, приезжали его племянники, сыновья прислали вырезки из газет об отце, дочь из Москвы тоже откликнулась, — продолжает воспоминания о том времени Марученкова.

- Как Вы познакомились с будущим мужем?

- Сашу встретила у подруги, она тоже учительница, проводила открытый урок. Увидел меня, проводил до дома. Сразу понравился – высокий, красивый, скромный. Начали встречаться. Был трудолюбивым, честным, но страшно ревнивым, — смеется Зинаида Анатольевна. – Вот так и ходил 2 года ко мне в Лысково, в любую погоду… Потом поженились, купили старенький дом в деревне Новое Рощино, отремонтировали, где я и живу сейчас.

Муж Александр Григорьевич работал шофером в колхозе «Искра», был коммунистом, имел звание «Ударник коммунистического труда». Помогал Зинаиде в оформлении выставок, хорошо рисовал, вырезал из фанеры птиц, очень любил природу. Супруги Марученковы жили в любви и согласии, но коварная болезнь мужа была непобедима. Зинаида Анатольевна осталась

одна...

Турковскую восьмилетнюю школу закрыли, а в д. Ивакино, на пустыре, построили новое кирпичное здание — открыли Ивакинскую неполную среднюю школу. Она была преобразована из начальной школы в марте 1990 года.

Держу в руках брошюру, изданную в этом же году, подготовленную заведующей методкабинетом РОНО. Называется «Организация работы на учебно-опытном участке, из опыта работы учителя биологии Ивакинской неполной средней школы Марученковой Зинаиды Анатольевны». Сколько времени и сил было потрачено на планировку пришкольной территории и создание участка! С интересом изучаю брошюру: план участка (схема), расположение, посев, уборка культур, овощей; проведение опытов, склад для хранения инвентаря, удобрений… Много фотографий, в том числе ознакомление с участком директоров школ и учителей биологии района. В районном конкурсе на лучший учебно-опытный участок 1 место занял участок Ивакинской неполной средней школы, а Марученковой З. А. вручена денежная пре-

мия.

На заслуженный отдых Марученкова ушла, работая в Ивакинской школе, но, через 2 года ее снова позвали учить, те же предметы вела, без школы не могла. А когда закрывали школу (детей училось мало), все плакали: учителя, родители, дети. Печально.

Зинаида Анатольевна со своими учениками побывали в Верхней Троице (Кашинский район), Твери – в цирке, музее, в Москве на Красной площади, ВДНХ и других интересных местах. На протяжении многих лет Зинаида Анатольевна была классным руководителем, учила уже внуков первых своих выпускников.

К нашей беседе присоединились дочь Елена и внучка Анна. Елена более 30 лет отдала педагогической работе в дошкольном образовательном учреждении г. Твери, воспитатель высшей категории.

Зинаида Анатольевна гордится своей внучкой Анной.

Хочется подробней рассказать о ней. С детства любила рисовать. Закончила Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, отделение «Живопись». Является членом «Московского Союза художников», член «Союза художников России». Сейчас преподает в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской государственный колледж

им. А. Г. Венецианова» и в изостудиях «Вдохновение» и «Акварель». Пошла по стопам выдающихся художников-педагогов тверской земли. У бабушки в деревне Анна всегда с этюдником, пишет родные

пейзажи.

В красочно оформленном каталоге Всероссийской выставки «Семья – душа России» среди других картин выделяется работа Анны «Качели», картина была выставлена в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно», организатор – фонд

социально-культурных инициатив, председатель Медведева С. В. Недавно прошла выставка «Учитель и ученики» в библиотеке им. Горького в Твери, где были картины Анны и ее учеников.

Дочери Анны – Варвара (8 лет) и Стефания (6 лет) уже увлекаются написанием картин. Их картины были выставлены в Твери на художественной выставке и заняли 1 и 2 места.

Возвращаясь к беседе с Зи-наидой Анатольевной, спросила: «Вас навещают бывшие ученики, поддерживаете с кем-нибудь связь?».

- Обязательно. Каждое лето приезжают ко мне, заботятся, помогают. Например, из Мос-квы Чуркин Анатолий, а еще Кошелев А. В., Круглов Г. М. Из д. Поляны – Стариковы, Березины, многие присылают поздравительные открытки. Приятно. Живу одна, очень помогают соседи (тоже бывшие ученики). Всем огромное спасибо.

Зинаида Анатольевна бережно хранит свои воспоминания в личных фотографиях, документах. Очень много вырезок из районной газеты «Сельская новь».

У нее хорошая память, всех помнит по имени-отчеству, даты. Много рассказала забавных случаев, историй, но, к сожалению, печатная площадь не позволяет все осветить.

За время работы в школе

З. А. Марученкова была награждена многими наградами, имеет звания: «Учитель года», «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран труда», и многие другие.

- Какая самая дорогая для Вас?

- «Отличник народного образования» (1988 г.).

А еще Зинаида Анатольевна начала оформлять семейное древо. Хороший собеседник, общительная, мудрая, добрая, гостеприимная. Конечно же, не отпустила без чашки чая…

Про Марученкову З. А. точно можно сказать, что это учитель по призванию. А школа – это ее судьба, ее жизнь.

85 – прекрасный юбилей. Юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение.

Хорошего Вам, Зинаида Анатольевна, самочувствия, еще долгих лет жизни, любви и поддержки близких! Пусть в Вашем доме всегда царят тепло и уют!

Фото из семейного архива Марученковых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61