Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.09.2022 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2022 г.

Праздник тех, кто связан с лесом

Автор: В. Солунин

Накануне профессионального праздника лесной отрасли мы традиционно уделяем внимание тем людям, которые выбрали важное, но непростое и хлопотное дело. Сегодняшнее интервью с начальником Краснохолмского отдела лесного хозяйства ГКУ «Краснохолмское лесничество» Тверской области В. Ю. Петуховым.

- Владимир Юрьевич! Давайте для начала обозначим задачи, которые стоят перед специалистами отдела и как они решаются?

- Задачи непростые и разнообразные, а коллектив небольшой, так что даже при полностью укомплектованном штате, нагрузка на работника лесной охраны существенная. В русле текущей сезонной деятельности проведена инвентаризация лесных культур. Это государственный контроль за наличием и состоянием лесных культур, высаженных как этой весной, так и в предыдущие годы. По ее результатам сделан перевод в лесопокрытые площади лесного фонда.

В дальнейшем за этими молодняками будет проводиться контроль и уход — осветление, прочистка, прореживание.

Сейчас ведется приемка выполненных лесохозяйственных работ в рамках государственного задания 2022 года. Это объекты воспроизводства лесов и их охраны.

Осуществляется в большом объеме отпуск древесины для собственных нужд жителей Краснохолмского муниципального округа: на заготовку дров и строительство, ремонт, реконструкцию жилого фонда и хозяйственных построек.

- Насколько успешно у вас применяются новые формы и методы работы?

- В лесном хозяйстве активно внедряются новые технологии по контролю за изменениями в лесном фонде. Ведется непрерывный космический мониторинг. Это улучшает контроль специалистов лесной охраны, получающих изображение любого участка лесного фонда с фотографическим разрешением до 0,1 гектара.

Применяется система

«Лес-ЕГАИС» (единая государственная автоматизированная информационная система),в которую вносятся все офи-

циальные сделки по отпуску леса. Данные находятся в открытом доступе.

- Расскажите, хотя бы вкратце, о проведенных нынче лесохозяйственных работах…

- Проводятся, в соответствии с государственным заданием, рубки ухода в молодняках – на площади 125 гектаров.

Идет устройство новых противопожарных минерализованных полос на расстоянии 31 километр, при том, что нынешней весной была осуществлена прочистка (обновление) таких полос на расстоянии 33 километра.

Установлено шесть стендов, отражающих меры пожарной безопасности. К слову сказать, прошедшее лето выдалось аномально жарким, и, в связи с возросшей пожароопасностью в лесах, было усилено патрулирование лесного фонда. Велась разъяснительная работа с населением – лесных пожаров удалось избежать. Для патрулирования и с целью укрепления материально-технической базы нам были выделены Министерством лесного хозяйства Тверской области две автомашины УАЗ («Хантер»).

- Пользуясь случаем, можете обратиться к своим коллегам по поводу праздника…

- Поблагодарить за работу хочется весь коллектив – стабильный, профессионально подготовленный, совершенствующий знания учебой в ВУЗах и самообразованием, зарекомендовавший ответственным отношением к делу.

На снимке: помощник лесничего Краснохолмского участкового лесничества А. В. Румянцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13