Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.09.2022 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2022 г.

Жизнь длиною в век

Автор: Л. СЕМЕНОВА
Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Анна Ивановна Суслова отметила 100-летний юбилей. Эту статную женщину знают многие жители нашего города, как пожилые, так и уже повзрослевшие краснохолмцы.

Наше знакомство произошло в 90-е годы на митинге, посвященном Дню Победы. В те годы многие фронтовики, прошедшие дорогами вой-ны, были еще в силе и все встречались в этот святой день. Среди них находились и женщины, взгляд невольно притягивала одна, с наградами на груди и большим букетом цветов. Потом я узнала, что это и есть Анна Ивановна – труженица тыла, ее юность прошла в самые трудные военные годы для нашей страны.

Совсем юной девушкой в 17 лет начала она свою трудовую деятельность в больнице. Позднее, когда в здании школы был размещен госпиталь, она после рабочей смены бежала туда, где нуждались в ее помощи. О себе не думала, было огромное желание помочь раненым.

Полагаю, что именно в тот период, в преодолении трудностей, и прошла закалка ее характера. Анне Ивановне тяжело вспоминать то время, чего только ни приходилось делать: переносить раненых, делать перевязки, много других работ. Тяжелей всего было смотреть на искалеченные тела, гнойные раны, пот, кровь, слышать стоны, и, как рвалось сердце, когда помочь было невозможно.

Послевоенные годы тоже были не из легких, но постепенно жизнь налаживалась.

Как обычно складывается в молодости – влюбленность, замужество. Семейная жизнь добавила забот, родились дети Галина и Вячеслав. Хорошая, дружная семья, жили, помогая и заботясь друг о друге. Мама всюду успевала: хозяйство, огород, дети, работа.

Вот так в заботах и делах летят годы у каждого из нас. Повзрослели дети, обзавелись своими семьями, оглянуться не успела – внуки и правнуки. Всю жизнь проработала Анна Ивановна в центральной районной больнице, не изменила своему любимому делу.

После выхода на пенсию стала активным участником клуба «Ветеран». Ее жизненный опыт, знания помогали многим людям, как в личных сложных ситуациях, так и в вопросах по здоровью. Анна Ивановна щедро делилась своими знаниями, а люди доверяли ей самое сокровенное.

В клубе «Ветеран» была организована группа активистов по патриотическому воспитанию молодежи. В нее входили фронтовики, труженики тыла, дети войны. Это люди, которые непосредственно участвовали в событиях тех лет, которые могли на встречах с молодежью рассказать о том времени, составить разговор с ребятами о человеческих ценностях. «Память сердца» — под таким девизом проходили встречи с фронтовиками. «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд» — встречи с тружениками тыла, где активное участие принимала А. И. Суслова.

«Детство, опаленное войной» — встречи детей войны.

На этих встречах всегда присутствовала молодежь. Участники значимых битв Великой Отечественной войны вспоминали боевых друзей, о том, где и как воевали.

Труженики тыла в своих воспоминаниях рассказывали, в каких условиях (в холоде и голоде) приходилось жить и работать в тылу, снабжая фронт всем необходимым. У детей войны были свои воспоминания и своя боль.

В заключение встреч участники всегда обращались к молодежи с пожеланиями.

Пожелания Анны Ивановны были таковы: «Любите свою землю, изучайте историю страны и своего края, не забывайте, какой ценой завоеван мир. Желаю вам успешно закончить учебу, и чтоб каждый из вас нашел в жизни свое дело, которое было бы вам по душе.

Если вы научитесь преодолевать в себе «не хочу», «не буду», «не могу» — добьетесь ваших первых побед, а с ними придет уверенность в собственных силах. Тогда в жизни вы добьетесь любой цели».

Вот такая наша А. И. Суслова.

Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и, как можно дольше оставаться с нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13