Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.09.2022 11:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2022 г.

Краснохолмские творческие коллективы на «Русском поле» в Москве

Автор: С. РОМАНОВА,
директор МБУК «Краснохолмский ДНТ».

27 августа в музее-заповеднике «Коломенское» города Москвы состоялся XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Это крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю России, её песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство, по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и крупнейшим в Европе. Площадки фестиваля принимают вокальных и инструментальных исполнителей, ремесленников, товаропроизводителей и туроператоров, сохраняющих лучшие традиции народов России для будущих поколений.

Фестиваль проходит ежегодно в два этапа. Первый этап – заочный – включает в себя отбор членами жюри по заявкам и видеоматериал участников конкурсных программ второго очного этапа в Москве. В этом году по итогам конкурсного отбора два наших «народных самодеятельных коллектива» ансамбль песни «Русские узоры» и ансамбль русских народных инструментов «Славяне», художественным руководителем которых является Почетный работник культуры и искусства Тверской области Вячеслав Сергеевич Щербаков, оказались в числе лучших коллективов России и достойно представили наш регион – Тверскую область – на таком масштабном мероприятии.

Главными темами фестиваля стали Год культурного наследия народов России, а также 875-летие Москвы. Более 2000 участников из 49 регионов России, творческие делегации из Турции, Узбекистана, Луганской Народной Республики и Беларуси стали частью этого грандиозного праздника.

В этом году на «Русском поле» работало 4 сцены, на трех выступали наши коллективы. «Славяне» — на площадке «Постоялый двор» в номинации «Лучший инструментальный коллектив», «Русские узоры» — на площадке «Музыкальная завалинка» в номинации «Лучший хоровой коллектив», и все вместе в составе Большого русского хора приняли участие в Гала-части фестиваля «Русское поле», посвященной 875-летию Москвы, на Главной сцене.

Впечатлений от фестиваля и воспоминаний о «душевном русском выходном» (так назвали его организаторы рекламной кампании) у всех участников хватит на много-много месяцев. Настолько интересно было окунуться в празднование такого масштаба! Это и приготовление 2022 кг «Самой большой в мире ячневой каши «Московская Долгоруковская» по рецепту 1147 года (рекорд был зафиксирован Международным реестром достижений и рекордов «Достояние нации»), и конкурс региональных поваров «От селянки до солянки 5 веков», приуроченный к 475-летнему юбилею упоминания солянки в книге рецептов «Домострой» (1547 год), и площадка «Молодецкая дружина», где десятки реконструкторов воспроизводили потешные бои времен Петра Великого в честь 350-летия со дня его рождения, и «Модный двор», на сцене которого прошло «Гранд-дефиле» коллекций с национальным акцентом 22 российских дизайнеров, и огромное количество диковинных изделий мастеров-ремесленников из разных частей нашей большой страны и многое-многое другое.

Заключительным событием «Русского поля» стал большой праздничный концерт с участием таких звезд, как Дмитрий Маликов, Сергей Лазарев, Зара, Ольга Кормухина, SHAMAN, и красочным фейерверком под исполнение песни «Я русский».

Стать частью такого большого общероссийского праздника дружбы и единения народов – великая честь! И, без сомнения, это самое яркое событие 2022 года в жизни наших народных коллективов и Краснохолмского Дома народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9