Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.09.2022 10:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Впереди - новый учебный год

Автор: Е. Долинина

29 августа в актовом зале средней школы № 1 состоялась муниципальная августовская педагогическая конференция. В ее работе приняли участие представители администрации, отдела образования, руководители образовательных учреждений нашего округа, педагогические работники, представители родительского комитета и общественности. Присутствовало более 120 человек.

Главной целью конференции было подведение итогов работы за 2021-2022 учебный год и определение основных направлений развития системы образования округа на 2022–2023 учебный год.

Мероприятие началось с торжественного открытия актового зала, который был обновлен в результате реализации программы школьных инициатив, как проект "Актовый зал — вектор развития и творчества". Право перерезать красную ленточку было предоставлено Главе муниципального округа Журавлеву В. Ю.

Виктор Юрьевич обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, поздравил с предстоящим началом учебного года и настроил на рабочий лад.

Приятной новостью стало пополнение в рядах педагогических работников. В августе в Детско-юношескую спортивную школу пришел молодой специалист — Анастасия Николаевна Громова, которая будет работать тренером-преподавателем. Ее тепло приветствовала победитель муниципального конкурса профессионального мастерства "Педагог года — 2022" в номинации "Мудрость и профессионализм" Тимофеева Л. Ю.

Приветственное слово от епископа Бежецкого и Удомельского Филарета зачитал настоятель Краснохолмского Свято–Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан. Он добавил, что с этого учебного года в программу школьного

обучения войдет новый предмет "Беседа о главном", с проведения этого урока будет начинаться каждая новая учебная неделя.

В видеообращении Министра просвещения РФ Кравцова С.С. прозвучали добрые слова в адрес всех педагогов и были озвучены масштабные изменения в образовательной системе страны. Сергей Сергеевич определил главную задачу — войти в десятку стран мира по качеству образования.

С основным докладом по теме конференции выступила заведующая отделом образования администрации округа Шадеркова Н. В. Она подробно рассказала о результатах сдачи единого государственного экзамена выпускниками школ, обновлении материально-технической базы образовательных учреждений округа и поставила приоритетные задачи на предстоящий учебный год. Тем более, что следующий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Кроме того, Наталья Викторовна озвучила имена педагогов, включенных в Книгу почета работников системы образования – Цветкова А. В., Марученковой З. А., Орловой Г. А. и Шестаковой С. Н.

На конференции прозвучали доклады педагогов. Учитель русского языка и литературы Хабоцкой оош Мазовская А. А. поделилась своим опытом эффективной деятельности в воспитании детей, как классный руководитель. Степико Ю. Е., учитель сош № 1, рассказала о новых возможностях организации образовательного процесса и дополнительного образования в центре "Точка роста". С докладом о современных формах работы обучающихся в лаборатории прототипирования и программирования выступила заместитель директора по воспитательной работе сош № 2 им. С. Забавина Костина Л.В. О взаимодействии с учреждениями дополнительного образования и проведении различных сов-местных мероприятий для дошкольников рассказала заведующая детским садом № 4 "Ласточка" Куликова Н.А. Наталья Анатольевна поделилась радостной новостью — в этом году в детском саду будет реализован пилотный проект по установке уличной игровой площадки. Как председатель профсоюза работников образования округа, она остановилась на некоторых моментах работы организации и поддержке членов профсоюза.

В этот день звучало много поздравлений с началом учебного года. За профес-сионализм, достигнутые успехи и многолетний труд многим педагогам были вручены Почетные грамоты и Благодарности Министерства образования и Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, Главы муниципального округа, отдела образования, профсоюзной организации работников образования.

Определила главные тезисы образовательной системы округа и внесла ряд изменений в резолюцию муниципальной августовской педагогической конференции заместитель Главы администрации муниципального округа Валинкина С. Н.

В заключение мероприятия Дом детского творчества представил небольшой концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11