Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.04.2019 12:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Тверской области представлено 140 проектов развития региона на конкурс «Моя страна – моя Россия»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

140 жителей Тверской области представили свои проекты по развитию региона на конкурс «Моя страна – моя Россия». Конкурс направлен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии своих регионов, городов и сел.

«Моя страна – моя Россия» – один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Региональная молодежная политика Тверской области нацелена на максимальное вовлечение молодого поколения в общественную жизнь.

«Наша основная цель – обеспечение преемственности поколений, создание условий для успешной самореализации молодежи, раскрытие ее потенциала в экономической, социальной и культурной сферах», – отмечал Губернатор Игорь Руденя.

Проекты участников конкурса «Моя страна – моя Россия» имеют прикладное значение: участники конкурса предлагают конкретные инициативы, которые привязаны к потребностям территорий, где они живут, учатся и работают.

Самыми востребованными в этом году номинациями стали: «Моя педагогическая инициатива» (14,14% от общего числа участников), «Моя страна» (10,44%), «Мое здоровье» (8,35%), «Экология моей страны» (6,98%), «Мой город» (7,04%).

С каждым годом конкурс привлекает все больше инициативных россиян, которые неравнодушны к судьбе своих городов и сел и готовы участвовать в их развитии. В 2019-м проект привлек рекордное количество молодежи. По сравнению с предыдущим годом число участников выросло почти в 5 раз и составило 34604 человек.

В течение ближайших недель проекты будут оценивать 625 экспертов. Среди них – представители органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-структур, педагоги и ученые, сотрудники производственных предприятий, представители НКО и СМИ со всей России. В этом году проекты также будут оценивать участники и финалисты конкурса «Лидеры России».

По итогам сформируют список тех, кто прошел в очный этап конкурса. Авторы лучших работ очного этапа будут приглашены для презентации и защиты своих проектов в Москву и Екатеринбург.

Главными призами станут стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В Мастерской управления «Сенеж» уже осенью 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение. Участников также ждут образовательные лекции и семинары, на которых они узнают о навыках социально-экономического проектирования и практической реализации проектов.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0