Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.08.2019 09:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя провел селекторное совещание по готовности учреждений образования к новому учебному году

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 августа Губернатор Игорь Руденя провёл селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов Тверской области. Обсуждалась подготовка учреждений образования к началу нового учебного года.

Всего в отрасли образования Верхневолжья 428 дошкольных, 450 общеобразовательных, 71 учреждение дополнительного образования. На сегодняшний день большая часть муниципальных и государственных организаций Тверской области уже прошли приёмку, остальные завершают подготовку.

«Для обеспечения самого строгого и объективного контроля при приёмке поручаю закрепить за каждым муниципалитетом конкретных сотрудников Министерства образования и Министерства по делам территориальных образований, которые должны совершить полный объезд территорий и провести мониторинг готовности объектов», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

В этом году на укрепление материально-технической базы 153 школ региона из областного бюджета по различным программам направлено 296,8 млн рублей, что позволило провести разные виды ремонтных работ, в том числе по обеспечению комплексной безопасности. На обустройство территорий, замену оконных блоков, капитальный ремонт кровли в 29 детских садах Верхневолжья затрачено 42,6 млн рублей. Губернатор поручил руководителям территорий лично обеспечить контроль качества выполняемых ремонтов и их своевременное завершение.

В 2019 году для ликвидации второй смены предусмотрены субсидии общим объёмом 9,8 млн рублей на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования в 5 школах Твери, Калининского и Конаковского районов. Планируется открыть 182 дополнительных места.

Важное направление в работе при подготовке к новому учебному году — обеспечение безопасности. На эти цели из областного и местных бюджетов направлено 25,4 млн рублей. В 35 учебных заведениях 17 муниципальных образований региона в рамках мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в 2019 году проводятся работы по установке систем видеонаблюдения, замене автоматических пожарных сигнализаций, установке ограждений и др.

В ходе селекторного совещания Игорь Руденя особое внимание обратил на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи учреждений образования, в том числе на наличие пешеходных переходов, дорожных знаков, искусственных неровностей, своевременное обновление разметки.

Другая тема, затронутая в ходе селектора, — организация подвоза учащихся, проживающих в сельских территориях. В новом учебном году в тверском регионе 431 школьный автобус будет ежедневно доставлять к месту учёбы 10 696 учащихся в 38 муниципальных образованиях. Глава региона поручил проверить состояние каждого автобуса, выходящего на маршруты и обеспечить его техническую готовность к работе в течение всего учебного года.

Также обсуждались вопросы, связанные с организацией питания школьников и воспитанников детских садов, работа медицинских кабинетов при учреждениях образованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0