Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.08.2019 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко и Губернатор Игорь Руденя обсудили развитие системы ЖКХ Тверской областиИ

В Правительстве Российской Федерации состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко и Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Обсуждались вопросы реализации на территории Тверской области проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», повышения эффективности работы системы жилищно-коммунального хозяйства в Верхневолжье.

В частности, Виталий Мутко поддержал предложение Игоря Рудени о выделении дополнительных средств на реконструкцию в Тверской области очистных сооружений и объектов питьевого водоснабжения в рамках реализации региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» национального проекта «Экология». Кроме того, обсуждалась реконструкция канализационных очистных сооружений в городах Верхневолжья.

Виталий Мутко и Игорь Руденя обсудили также вопросы комплексного подхода к повышению эффективности газификации региона, модернизации систем теплоснабжения в муниципалитетах Тверской области.

В завершение встречи Виталий Мутко принял предложение Игоря Рудени посетить Верхневолжье и осмотреть объекты, где ведутся работы в рамках реализации национальных проектов.

В соответствии с национальным проектом «Экология» до 2024 года в необходимо сократить в 2,5 раза объём сбрасываемых загрязнённых сточных вод в бассейн реки Волги, обеспечить 99% городского населения Тверской области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. В регионе в ближайшие 6 лет запланирована комплексная модернизация очистных сооружений и систем водоснабжения.

В проекте «Оздоровление Волги» участвуют 14 муниципальных образований Тверской области. На его реализацию в 2019-2024 годах заложено 3,2 млрд рублей, в том числе более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета. Запланировано строительство и реконструкция 25 очистных сооружений и систем водоотведения.

Проект «Чистая вода» охватит 12 муниципалитетов Верхневолжья, предусмотрено строительство и реконструкция 12 объектов системы водоснабжения. На эти цели до 2024 года планируется направить свыше 2,9 млрд рублей, из них более 2,4 млрд рублей из федеральной казны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2