Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2019 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум муниципальных образований области

Автор: В.Беляков.

21 августа в Твери прошел Форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье-2019 – территория развития». В этом году главной темой Форума стала реализация в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, члены Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин и Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова. А также более 3500 делега-тов из всех районов области – представители муници-пальных образований, лидеры общественного мнения, ветеранских и молодёжных организаций. В работе форума приняла участие и делегация из нашего Краснохолмского района.

«Глава нашего государства подчеркнул, что национальные проекты построены вокруг человека и ради достижения нового качества жизни граждан всех поколений. Именно на этих принципах организована работа по исполнению национальных проектов в Тверской области. Мы участвуем в 12 национальных проектах, разработано 50 региональных проектов. Финансирование этой стратегической работы в 2019 году составляет почти 10 млрд. рублей. При этом 90% этой суммы направляется на реализацию проектов в демографии, здравоохранении, образовании, формировании современной среды для жизни, экологии, дорожном хозяйстве», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор отметил: благодаря национальным проектам «Демография» и «Образование» в регионе ведётся строительство сразу шести детских садов, в ближайшее время начнётся строительство ещё нескольких. Это даст возможность до конца 2021 года открыть более 1700 мест в дошкольных учреждениях региона. Кроме того, до конца 2020 года благодаря строительству новых школ планируется создать 2500 новых ученических мест.

Ряд мер поддержки, в том числе региональных, реализуется для семей с детьми и молодых семей Тверской области. Это выплаты на первого ребёнка, помощь многодетным, опекунским семьям, поддержка в решении жилищных вопросов и многое другое.

В сфере здравоохранения особое внимание уделяется доступности и каче-ству медицинских услуг. Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает замену, ремонт и установку в Тверской области не менее 79 фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время уже установлен 61 ФАП.

В Тверской области развивается единая система сердечно-сосудистых медицинских центров и отделений, такая же система формируется в онкологической службе. Комплекс принимаемых мер позволил в первом полугодии 2019-го снизить показатели смертности.

Важную роль в обеспечении высокого качества жизни играет состояние дорожной сети. В текущем году в Тверской области, как и в предыдущие годы, существенно увеличены объёмы ремонта дорог. Планируется, что будет отремонтировано порядка

550 км региональных и местных дорог, в том числе 137 км будут приведены в нормативное состояние в рамках национального проекта.

Принципиальным условием роста качества жизни Игорь Руденя назвал наличие современных рабочих мест во всех муниципалитетах. В решении этой задачи ключевую роль играет национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства. Реализация национальных проектов также даёт возможность обеспечить занятость граждан предпенсионного возраста.

Ключевые задачи национального проекта «Экология» – формирование новой системы сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов, улучшение качества питьевого водоснабжения.

Также важный вклад в формирование нового качества жизни вносит возможность проведения культурного досуга. В текущем году в рамках национального проекта «Культура» ведётся ремонт четырех сельских домов культуры, пять учреждений получат новое современное оборудование.

Участники Форума обсудили первые результаты этой масштабной работы. Как отметил глава Андреапольского района Николай Баранник, Правительство Тверской области оказывает муниципальным образованиям всю необходимую помощь в реализации поставленных Президентом задач.

«Сегодня уже видны первые итоги – это увеличение объёмов дорожных работ, строительство жилья, благоустройство территории, укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. Национальные проекты охватывают ключевые отрасли экономики, инфраструктуры, социальной сферы», – сказал руководитель района.

Также на Форуме в формате дискуссии поднимались актуальные вопросы, связанные с повышением уровня жизни в области: газификации, ремонта дорог, развития жилищно-коммунального комплекса, туристического потенциала и другие темы.

Губернатор И.М.Руденя отметил, что Газпром завершает разработку схемы газификации Тверского региона. Уже к маю 2020 года должна быть утверждена новая схема, в том числе с учетом строительства газопровода «Ржев- Нелидово». Другое важное направление- газификация северо-востока Тверской области.

Игорь Руденя рассказал о строительстве Ржевского мемориала советскому солдату. Это будет масштабный монумент, который воздвигнут в знак уважения и памяти о подвиге солдат во время Великой Отечественной войны.

Губернатор объявил о введении в регионе нового вида поддержки семей с детьми. В Тверской области каждой семье, где родился ребёнок, будет вручён подарок на сумму не менее 10 тыс.рублей.

«Планируем, что с первого октября эта норма уже будет действовать. Каждому новорождённому будет вручён подарок от Тверской области со всеми нашими знаками отличия, памятными подписями. Люди, которые рожают детей, должны знать, что мы заботимся о них, помним о них и нам очень нужны многодетные молодые семьи», отметил Губернатор Игорь Руденя.

В статье использованы материалы пресс-службы Правительства Тверской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5