Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.04.2022 12:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

«Любите книгу всей душой»

Автор: Г. Каретникова,
директор центральной библиотеки.

Каждый человек, считающий себя культурным, много внимания уделяет книгам и чтению. Книги сейчас дорогие в буквальном смысле этого слова… «Продвинутая» часть населения, конечно, читает новомодные электронные книги, но много и тех людей, которые используют для себя возможность для общения с живой, прекрасной, теплой КНИГОЙ! И наши библиотеки – это то место, где вы не только удовлетворите свой читательский спрос, но и найдете друзей, подруг, единомышленников … А еще здесь проводят множество интересных по форме и содержанию мероприятий, в том числе массовых.

Для продвижения книги и чтения библиотеки осуществляют всестороннее раскрытие фонда с использованием разнообразных форм культурно-просветительской работы.

В своей деятельности мы опираемся на традиционные формы, такие как: конкурсы, игры, викторины, беседы, обзоры. Стали применять в своей работе квест-игры, потому что это очень увлекательное мероприятие для любой аудитории.

Большой популярностью пользуются экскурсии. На протяжении шести лет заведующая читальным залом Богук Л.Н. проводит их по нашему городу. Это селфи — экскурсии, исторические, литературные и просто познавательные прогулки. Они предназначены для любой возрастной категории. В них участвовали не только школьники и жители нашего округа, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Литературные вечера — не новая форма работы, но

библиотекари любят проводить такие мероприятия. Особенно ярко прошло оно в пункте выдачи книг д. Рачево. Это вечер памяти, посвященный русскому поэту Александру Блоку. Во-первых, впечатлило прекрасное оформление, во-вторых, через различные приемы читатели познакомились с биографией поэта — заглянули в семейный альбом Блока-Бекетовых, читали стихотворения, слушали песни на стихи Александра Блока, и даже услышали запись его голоса. А в заключение А.Н. Пронин провел виртуальную экскурсию для участников вечера в музей-усадьбу Шахматово, где поэт проводил летние месяцы на протяжении своей жизни.

Все эти традиционные и новые формы работы центральная библиотека объединила в программу по продвижению книги и чтения «Любите книгу всей душой».

В прошлом году в нашей

библиотечной жизни произошло значимое событие — проведение Недели Тверской книги в центральной библиотеке с 22 по 28 мая. Это ежегодная масштабная акция Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького, когда в течение года выставка путешествует из одной библиотеки в другую, предоставляя уникальную возможность познакомить жителей районов области с краеведческой литературой, выпущенной в предыдущем году. На выставке экспонировалось 62 издания различной тематики. Закрытие выставки прошло с участием сельских библиотекарей, краеведов, студентов Краснохолмского колледжа, а также читателей библиотеки.

Стоит отметить, что краснохолмцы любят читать стихи — как взрослые, так и дети. Поэтому центральной биб-лиотекой, совместно с детской, часто организуются поэтические акции. Перед мероприятием в социальных сетях обязательно размещаются афиши, и жителям округа предлагается поучаствовать в акции «Открытый микрофон», где они могут прочитать любимые строки.

В таком же формате прошли акции, посвященные Всемирному дню поэзии, Дню празднования Краснохолмского муниципального округа и великому Дню Победы. Стало уже традицией на осенней Межрегиональной Антониевской ярмарке организовывать «Библиотечный дворик». В этих акциях принимают участие не только жители, но и гости нашего округа.

Для привлечения читателей вот уже третий год подряд в начале октября, в течение трех дней, в центральной библиотеке проходит День информации «Библиотека – студентам», участниками являются студенты Краснохолмского колледжа. С этой аудиторией ведется активное сотрудничество, в течение года они посещают более 15 наших мероприятий.

В День информации первокурсники совершают путешествие по библиотечным залам, где их ждет интересная, полезная и необходимая информация. В ходе экскурсии они знакомятся с правилами пользования услугами биб-

лиотеки, ее историей, отделами, возможностями, богатствами книжного фонда. Студенты видят редкие и ценные издания, находящиеся в фонде читального зала. В дни информации нас ежегодно посещает более 60 человек.

Популяризация творчества писателей и поэтов носит в библиотеках постоянный и регулярный характер. Детская библиотека ежегодно, начиная с 2017 года, принимает участие в Международной акции «Книжка на ладошке». Организатор конкурса — централизованная система детских библиотек городского округа Самара. Часто участниками акции становятся дошкольники, и, благодаря такой форме, здесь всегда поддерживается количество читателей. Биб-

лиотекари приобщают дошкольников с раннего возраста к чтению.

Уже на протяжении двух лет проходят поэтические встречи с бежецкими поэтами. На мероприятия приглашается определенная аудитория. Знакомство с творчеством земляков состоялось не только в центральной библиотеке. Благодаря тому, что поэты мобильны, встреча состоялась также в Хабоцком пункте выдачи книг. Отрадно то, что поэты приезжают всегда не с пустыми руками. Они подарили сборники своих стихотворений детской библиотеке и Хабоцкому пункту выдачи книг.

Главное для библиотеки – это фонды. К сожалению, за последние два года они не пополняются из-за отсутствия финансирования. Поэтому многие библиотекари округа предлагают своим читателям поучаствовать в общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. Акция проходила с 8 по 14 февраля 2021 года, библиотекам подарено более 100 книг.

Выставочная деятельность — это основная работа биб-лиотек, пусть не новая форма, но очень важная, которой уделяется большое внимание. Многие читатели интересуются, прежде всего, тем, что представлено на книжной выставке. Если она интересная и творчески оформленная, то книгу обязательно возьмут.

В связи с этим центральной библиотекой был организован конкурс на авторскую книжную выставку – инсталляцию, которая проходила с марта по май 2021 года. В конкурсе приняли участие 12 библиотекарей, которые представили жюри электронную презентацию выставки, рассказывающую о ней, а также пояснительную записку и список размещенных изданий. Победителями конкурса стали: 1 место — Алексей Николаевич Пронин, библиотекарь пункта выдачи книг д. Рачево; 2 место — Елена Ивановна Запевалова, библиотекарь пункта выдачи книг с. Хабоцкое; 3 место — Татьяна Константиновна Смирнова, библиотекарь пункта выдачи книг д. Васильки. Специальным призом жюри была отмечена работа биб-

лиотекаря Дмитровского пункта выдачи книг Михаила Васильевича Кузнецова.

Использование сайта и социальных сетей – это новая форма работы, так как она выводит библиотеки на новый уровень. В наше время, в связи с эпидемиологической ситуацией, это очень актуально. Появляется возможность опубликовать любую информацию для пользователя. Конечно, нужно обладать большим талантом и знаниями, чтобы ее хорошо представить. Но мы учимся, интересуемся библиотечной жизнью в других районах области и осваиваем инновационные формы работы. Хочется отметить работу в этом направлении заведующей читальным залом Богук Л. Н., заведующей отделом по работе с фондами Телятниковой Т. Д., которые успешно продвигают новые идеи. Впервые прошли в прямом эфире три пятиминутки, где рассказывалось о краеведческих изданиях. В социальных сетях были представлены видеоролики – это книжные обзоры различной тематики.

В рамках Недели детской и юношеской книги, детской библиотекой был организован муниципальный интернет-конкурс буктрейлеров (ви-

деороликов) «Я хочу рассказать вам о книге». Его участниками стали учащиеся 5-8- х классов городских школ нашего округа. 18 человек рассказали о своих любимых книгах, создав красочные видеоролики.

Такая же форма использовалась центральной библиотекой при проведении акции в рамках Общероссийского дня биб-

лиотек. Все желающие поделились своими впечатлениями от прочитанной книги, записав рекламный видеоролик с кратким, интересным рассказом о литературном произведении. Результат акции и интернет – конкурса — рост читательской активности и выявление читательского интереса современных пользователей.

Необычным способом пропаганды произведений художественной литературы с помощью фотографий стал онлайн-фотопроект «Цветная история: ожившая классика» в Бекренском пункте выдачи книг. В период реализации проекта было проиллюстрировано 10 произведений русской и зарубежной художественной литературы. В сопроводительном тексте к каждой фотографии приводились интересные факты о книге или ее экранизации.

В 2022 году исполняется 190 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, художника, педагога Чистякова П. П. Инициатором творческого проекта «Первый Чистяковский фестиваль» выступил пункт выдачи книг д. Бекрени. В этот проект включен цикл мероприятий: конкурс стихотворений «Художником родился»; создание раскрасок на основе фотографий с видами г. Красный Холм и его сельских территорий, связанных с именем П. П.Чистякова; Чистяковские краеведческие чтения «Я родился и живу для других».

Еще одно знаменательное событие 2022 года – это юбилей центральной библиотеки – 150 лет, который мы будем отмечать в июне. В рамках юбилейных мероприя-тий будет проходить интернет – проект «Полтора века библиотеке», а также муниципальный конкурс «Открытка библиотеке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7