Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.10.2012 11:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв провел встречу с руководителями аптечных сетей

28 сентября, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с руководителями аптечных сетей города Твери. Речь шла о состоянии и перспективах фармацевтического рынка в регионе.

Сегодня в области работают более пятисот аптек и аптечных пунктов, значительная часть которых объединена в сети. В Твери минимальный показатель по обеспечению города аптеками превышен в пять раз. По ценовой политике регион также выгодно отличается от большинства соседей по Центральному федеральному округу. Сегодня Тверская область находится на 6 месте из 18 регионов в ЦФО по наименьшему уровню цен на лекарства, относящихся к категории жизненно необходимых. Всё это результат серьёзной совместной работы региональной власти и  участников фармацевтического рынка, — отметил Губернатор Андрей Шевелёв. Однако есть ряд направлений, которые, по мнению главы региона, еще предстоит развивать. В первую очередь это касается стоимости медикаментов.

- Несмотря на достигнутые результаты, считаю возможным и необходимым увеличивать ценовую доступность лекарств. Нужно расширять систему скидок, совершенствовать программы льготного обслуживания граждан. Я имею в виду малообеспеченные слои населения и, в первую очередь, – наших ветеранов, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Кроме этого, глава региона обратил внимание участников встречи на вопрос повышения доступности аптек, поскольку на окраинах города эта проблема по-прежнему остаётся актуальной.

               — Предложения по открытию аптек постоянно поступают от горожан в Программу развития Твери, которая сегодня формируется, — отметил Губернатор. — Предлагаю рассмотреть возможность открытия дополнительных аптечных пунктов, а также развития службы доставки медикаментов на дом. Со своей стороны, региональная власть готова пойти на встречные шаги.

Ещё одно направление, которое Губернатор назвал перспективным, -

кооперация аптек с тверскими фармацевтическими предприятиями. Это, по словам Андрея Шевелёва, позволит обеспечить аптеки недорогим и востребованным товаром, и в целом пойдет на благо потребителям, бизнесу и социально-экономическому развитию региона. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30