Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.10.2012 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор встретился с коллективом Тверского государственного университета

Тверской государственный университет – старейшее и авторитетнейшее высшее учебное заведение региона. Это 40% студентов, ведущие научные школы Верхневолжья и России. О перспективах развития вуза, его участии в жизни областной столицы, системе подготовки кадров, инновационных проектах и укреплении научного потенциала говорили на встрече Губернатора Тверской области Андрей Шевелёва с профессорско-преподавательским составом и студентами ТвГУ.

- Диплом Тверского государственного университета – это знак качества и рекомендация для работодателей, — подчеркнул глава региона. – Мы рассматриваем вуз как важнейшую составляющую в развитии потенциала нашего региона. Одна из главных задач – подготовка кадров именно по тем специальностям, которые востребованы в Верхневолжье. Наша область испытывает потребность в учителях, педагогах дошкольного образования, социальных работниках. Все это поле вашей деятельности. Считаю необходимым активизировать работу в расширении целевого набора студентов.

На встрече затронули и тему региональной экономики. Губернатор выразил надежду на более плодотворное сотрудничество с вузом в становлении  инновационных предприятий с использованием научных разработок.

-Каждому такому проекту мы готовы оказывать финансовую, методическую, информационную помощь, — отметил Андрей Шевелёв. – В том числе и для участия в федеральных и международных конкурсах, выставочных и презентационных мероприятиях. Однако, идей пока мало. Уверен, у ученых нашего университета их должно быть более чем достаточно. Правительство области ждет их и готово поддерживать.

На встрече Андрей Шевелёв отметил заинтересованность  Правительства в укреплении научного потенциала и имиджа региона в целом. Отсюда – и всесторонняя поддержка высших учебных заведений. Только в этом году на выплату дополнительных стипендий студентам и аспирантам ТвГУ направлено порядка одного миллиона рублей. Одна из основных задач в этом направлении –  формирование постоянно действующих научно-исследовательских площадок, которые не только повысят статус вуза, но и смогут решить проблемы региона. Сейчас такими площадками могут стать регулярные научные конференции.

 - Педагогика, психология, физкультура и спорт, международные коммуникации, управление и менеджмент – С Тверским государственным университетом связано развитие каждого из этих направлений, — заметил глава региона. – А от этого зависит развитие области и Твери, которой сейчас уделяется самое пристальное внимание. На основе предложений жителей разработана программа развития Твери по всем сферам жизни. Ваше экспертное мнение и ваши предложения, уверен, помогут стать программе более глубокой.

На встрече прозвучали также вопросы поддержки молодых специалистов, дорог и транспорта Твери и Тверской области, развития спорта в Верхневолжье.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38