Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.10.2012 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв встретился с лучшими педагогами Тверской области

7 лет наш регион ежегодно принимает участие в конкурсе Приоритетного национального проекта «Образование». Это конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального, основного и среднего (полного) общего образования на получение денежного поощрения.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации  размер субсидии для Тверской области составил 1 миллион 600 тысяч рублей. Средства предназначены для восьми лучших педагогов.

В 2012 году в конкурсном отборе учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» приняли участие 28 педагогов из 15 муниципальных образований Верхневолжья. Самыми активными стали: Тверь (6 участников), Ржев (4 участника), Кимры (2 участника), Конаковский и Кесовогорский районы (3 и 2 участника соответственно). В ходе конкурсных мероприятий оценивались результаты достижений обучающихся, внеурочная деятельность, создание условий для приобретения учениками позитивного социального опыта, обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий и многое другое.

Победителями  стали:

 - Медовникова Татьяна Викторовна. Учитель географии МОУ СОШ №46 города Твери.

- Орлова Ирина Степановна. Учитель химии МОУ СОШ №18, Центр гармонического развития города Твери.

 - Овсянникова Марина Юрьевна. Учитель истории и обществознания МОУ СОШ №9 имени В.Т. Степанченко города Ржева.

 - Панцова Наталья Ивановна. Учитель биологии МБОУ "Погорельская средняя общеобразовательная школа" имени Героя Советского Союза Н.И. Черкасова Зубцовского района.

 - Петрова Ирина Борисовна. Учитель истории  и обществознания МБОУ СОШ №2 поселка Спирово.

 - Архипова Ольга Викторовна. Учитель технологии МБОУ СОШ деревни Мокшино Тверской области.

 - Плотникова Светлана Николаевна. Учитель русского языка и литературы МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов".

- Сокирко Светлана Петровна. Учитель математики МБОУ "СОШ №15 поселка Березайка" Бологовского района.

19 октября с победой педагогов поздравил Губернатор Андрей Шевелёв.

- Развитие региональной системы образования – одна из первостепенных задач нашей области, — подчеркнул глава региона. – Работа по привлечению инвестиций в тверскую экономику еще раз в этом убедила. Конечно, можно создать условия, при которых крупный отечественный и зарубежный бизнес будет вкладывать деньги в создание новых производств, идеи и технологии. Но этот процесс остановится, если мы не вырастим новое поколение инноваторов. Сделать это можете только вы, педагоги. И я прекрасно понимаю, как важно создать условия для реализации потенциала учителей, развития авторских школ, внедрения новых технологий и методик обучения.

Серьезная работа в этом направлении сейчас активно ведется в Тверском регионе. Ежегодно увеличивается финансирование учреждений образования. В этом году только на закупку лабораторного, компьютерного, спортивного и медицинского оборудования, учебников, ремонт учреждений и приобретение для них автобусов из бюджета региона направлено свыше 750 миллионов рублей. В несколько этапов увеличивалась заработная плата учителей. Сегодня она достигла средней по экономике региона. Дальнейший рост оплаты Губернатор обсудил на недавней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

- Создание более привлекательных условий  труда уже дает ощутимые результаты, — отметил Андрей Шевелёв. – Постепенно растет доля молодых учителей.  Рад, что среди лучших учителей сегодня не только педагоги из Твери, но и сельских школ региона. Рассчитываю, что судьба наших детей, а значит, будущее региона и страны всегда в руках педагогов с большой буквы.

Глава региона принял участие в дискуссии на самые разнообразные и злободневные темы: новые образовательные стандарты и проекты, занятость молодых специалистов, подготовка педагогических кадров, воспитание ученика в современных условиях, личность педагога и другие. 8 педагогам-победителям конкурса Губернатор вручил почетные грамоты Министерства образования и науки РФ.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 Тел.35-81-58

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36