Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.10.2012 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот "веселящий газ"

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» имеются многочисленные предложения по приобретению закиси азота (N2O) для индивидуального потребления посредством вдыхания данного газа с целью получения так называемого «веселящего эффекта». При этом подобная «продукция», называемая «кислородными шариками», «воздухом Ибицы», позиционируется как абсолютно безвредная, легальная, доступная, модная, популярная и т.д.

Территориальный отдел разъясняет о допустимых областях применения закиси азота: в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии; для технических целей – в промышленности для сварочных работ, электронной промышленности; в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов.
Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая таким образом продажа закиси азота как товара со специфическими свойствами, по определению предназначенного исключительно для использования в медицинских целях в условиях  стационара, а также в технических и промышленных целях, не предполагающих нахождение данного газа в свободном обращении на потребительском рынке, содержит в себе признаки противоправных, в том числе уголовно наказуемых деяний.
Лекарственные препараты с торговым наименованием «Азота закись» отпускаются только медицинским учреждениям, что означает недопустимость их нахождения в свободной продаже.
При выявлении фактов, свидетельствующих о «свободной» продаже закиси азота в качестве «веселящего газа», территориальным отделом будут приниматься в рамках компетенции меры, направленные на их прекращение (пресечение) и недопущение, в том числе, посредством направления соответствующих материалов в правоохранительные органы.
И. ЗИМИНА,
специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24