Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.11.2012 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вехи истории в тверских традициях

2012 год объявлен в РФ Годом российской истории. Основная Цель — привлечение внимания общества к истории и роли нашей страны в мировых процессах. Кроме того, в 2012 году Россия отмечает восстановление государственности. С момента преодоления Смуты прошло уже 400 лет. Народное ополчение, Земский Собор, освобождение Москвы, изгнание интервентов, прекращение гражданской усобицы — эти события на пепелище Смутного времени поистине возродили из небытия Российское государство. И эту историческую веху нельзя обойти вниманием.

1 ноября в Твери состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Смутное время в истории, культуре и литературе. Тверской край в период Смуты». Ее основная задача — привлечение внимания российской общественности, государственных и церковных структур к героическому наследию тверской и российской истории в целом как мощному средству поднятия национального духа и консолидации здоровых сил. В конференции примут участие преподаватели и сотрудники вузов, научных организаций, студенты и аспиранты. Среди основных направлений ее работы: Смута как исторический, политический, социальный и культурный феномен, Калязинская битва и ее значение для Тверской губернии, диалог и конфликт культур, литература Смутного времени и другие. Пленарные заседания начнутся в научной библиотеке ТвГУ, доклады студентов прозвучат в аудиториях филологического факультета вуза.

Напомним, в День народного единства, 4 ноября в областной столице пройдут массовые мероприятия. С 11.00 торжественное шествие проследует от стелы «Тверь-город воинской славы» до обелиска Победы. С 12.30  в Городском саду будут работать площадки для детей и взрослых с народными гуляниями и выступлениями творческих коллективов. Жители и гости Твери смогут поучаствовать в молодецких играх-забавах, мастер-классах по фехтованию, научиться стрелять из лука. Одним из самых ярких и зрелищных мероприятий станет историческая инсценировка – баталия, участники которой доподлинно восстановят события далеких дней.

В целом в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, примут участие свыше 3 тысяч жителей Верхневолжья.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20