Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.11.2012 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год Нидерландов: новый уровень сотрудничества

В 2013 году по Распоряжению Президента Владимира Путина пройдет Год Королевства Нидерландов в Российской Федерации и Год России в Королевстве Нидерландов. В течение 12 месяцев в обеих странах будут проходить различные мероприятия с демонстрацией лучших достижений в сферах культуры, искусства, экономики, науки, передовых технологий.

Тверскую область и Нидерланды связывают многолетние отношения в сфере торгово-экономических отношений. По итогам 2011 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и Королевством составил свыше 22 миллионов долларов. При этом объем экспорта продукции равнялся 6,3 миллиона. В основном тверские предприятия поставляют в Нидерланды ферросплавы и продукцию химической промышленности. В Верхневолжье зарубежные партнеры ввозят продовольственные товары и сырье, а также продукцию машиностроения, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Кроме того, в рамках двухстороннего сотрудничества в Тверской области реализован крупный инвестиционный проект. В октябре 2012 года в Торжке англо-голландский концерн Shell ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству смазочных материалов. Предприятие планирует выпускать 180 тысяч тонн масел в год, создано 150 новых рабочих мест. Объем инвестиций в данный проект составил порядка 4 миллиардов рублей.

Проведение Года Нидерландов  позволит вывести на новый уровень сотрудничество с дружественной нам страной.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20