Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.11.2012 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капля надежды от тверских студентов

В эти дни в Твери проходит акция добровольной сдачи крови «Подари каплю надежды». Её организаторами и основными участниками являются студенты тверских вузов. По уже сложившейся традиции поддержать молодых доноров на тверскую станцию переливания крови сегодня, 20 ноября, пришёл Губернатор Андрей Шевелёв.

Пять лет назад, когда акция только появилась, ее организаторы — тверская ассоциация потанинских стипендиатов, и не подозревали, что их идея получит такой широкий отклик у молодежи. За эти годы участниками проекта стали более двух тысяч студентов. Во многом благодаря их активности Тверская станция переливания крови больше не испытывает дефицита донорской крови, в то время как раньше с этим были проблемы.

           — Теперь в дни проведения акции нам даже приходится вести предварительную запись на сдачу крови, ведь поток желающих растет год от года, — рассказывает председатель тверской ассоциации потанинских стипендиатов Юлия Саранова. – Примечательно, что этот проект стал и одним из инструментов пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи. Ведь донорство побуждает людей ответственно относиться  к себе, избегать вредных привычек, не делать татуировки. Донорство позволяет беречь свое здоровье и делиться им с другими.

            Вместе со студентами сдавать кровь приходят и преподаватели, почетные доноры. Второй год подряд участником акции становится Губернатор Андрей Шевелёв. Сдав кровь, глава региона за чаепитием  побеседовал с участниками и организаторами акции.

         -   Я не мог не поддержать такое доброе и нужное начинание, — отметил Андрей Шевелёв. -  В ребятах, которые приходят сюда, это воспитывает силу воли, доброту, отзывчивость, и самое главное, что кому-то это спасет жизнь. Я горжусь нашими студентами. Ничего подобного я не встречал в других регионах.

              За годы своего существования проект тверских потанинских стипендиатов превратился в целое донорское движение. Помимо акции «Подари каплю надежда», которая проходит ежегодно, ведется постоянная просветительская работа  с молодежью о безопасности и пользе донорства, организуются тематические круглые столы и фестивали. Проект неоднократно становился получателем различных грантов и других мер областной поддержки.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19