Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.11.2012 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв: «При системном подходе возможно решение любой сложной задачи»

В ходе рабочей поездки в Кесовогорский район Губернатор Андрей Шевелёв проверил, как обстоят дела в сферах здравоохранения и образования. По каждому из этих направлений у муниципалитета есть достойные результаты.

В Кесовогорской средней общеобразовательной школе в этом году состоялся юбилейный, 75-й выпуск. Сейчас в учреждении обучаются 450 ребят, а это более 80% юных жителей района. Коллектив насчитывает 55 педагогов, половина из которых – выпускники этой школы.

По программе модернизации образования учреждение получило новое современное оборудование: интерактивные комплексы, экраны, мультимедийные проекторы, компьютеры, ожидается поставка лабораторного оборудования. Организована работа школьного телевидения.

Учреждение расположено в трёх основных корпусах. За последние годы проведена реконструкция второго корпуса, где заменена кровля, установлены пластиковые окна, оснащены кабинками туалеты. В 2008 году к зданию пристроен третий корпус, в котором расположены гимнастический зал, кабинет психолога, медицинский кабинет, семь предметных классов, столовая.

Сейчас ведётся реконструкция первого, главного корпуса школы, введённого в эксплуатацию в 1954 году. В текущем году Правительство Тверской области выделило на эти цели на условиях софинансирования 10 миллионов рублей. Однако ремонт продвигается медленно, из-за чего ребятам приходится учиться в стесненных условиях.  Губернатор пообщался со строителями, лично оценил ход работ, и дал поручение ускорить их темпы, чтобы уже к началу следующего учебного года здесь было все готово для  приема ребят.

В районе идет последовательная работа и по модернизации учреждений здравоохранения. В этом Губернатор смог убедиться, посетив Кесовогорскую центральную районную больницу, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт детской консультации, в текущем – отремонтировано детское отделение: установлены пластиковые окна, заменены полы, уложен новый линолеум. В минувшем году ЦРБ получила автомобиль с навигатором, реанимобиль, набор для искусственной вентиляции легких для детского отделения, другое оборудование. На сегодня одна из самых насущных для ЦРБ проблем связана с размещением пищеблока. Сейчас он находится в старом и не отвечающем необходимым для этого требованиям здании. Главный врач больницы Нина Болос предложила переоборудовать под эти цели расположенное рядом здание бывшей санэпидемстации. По поручению Губернатора Андрея Шевелёва вопрос будет проработан в ближайшее время. Поддержка со стороны области будет оказана и в решении такой насущной проблемы, как нехватка квалифицированных медицинских кадров. Больнице нужны хирург, акушер-гинеколог, терапевт.

            - Будем решать этот вопрос, у нас есть опыт совместной работы с муниципалитетами по обеспечению отдалённых районов узкими специалистами. На местном уровне это выделение служебного жилья, введение надбавок молодым специалистам здравоохранения, — отметил Андрей Шевелёв.  -  С этого года по федеральной программе начинающим врачам выделяется 1 миллион рублей подъемных при трудоустройстве на селе. На региональном уровне разрабатывается программа строительства социального жилья. Да, проблемы остаются – и они характерны для всей медицинской отрасли в регионе. Важно другое: реагируя на отдельные болевые точки, мы подтверждаем, что при условии системного подхода возможно решение любой сложной задачи.

В ходе поездки глава региона уделил внимание и таким достопримечательностям Кесовой горы, как Храм Святителя Николая, который уцелел и продолжал свою работу во времена советской власти; Кесовогорский районный краеведческий музей, особенный своей уникальной экспозицией и трепетным отношением сотрудников к любимому делу.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27