Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.11.2012 10:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, иммунизации населения районов против гриппа

В настоящее время на территории Тверской области в целом регистрируется низкий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, не отмечалось превышение эпидемических порогов заболеваемости.

Всего за неделю с 12.11.2012г по 18.11.2012г.  по области заболели острыми респираторными вирусными инфекциями  7234 человека,  случаев  гриппа не зарегистрировано. Уровень заболеваемости ниже недельного расчетного эпидемического порога   на   50,4%.    В сравнении    с  предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ по области незначительно возросла (+13,8%).

По состоянию на 23.11.2012г.  в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в Бежецком, Весьегонском, Краснохолмском, Лесном, Максатихинском, Молоковском, Рамешковском, Сандовском, Сонковском районах привито против гриппа более 12 тысяч населения.

Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Мировой и отечественный опыт борьбы с данной инфекцией показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

Для проведения специфической профилактики гриппа в районных лечебно-профилактических  учреждениях имеется в достаточном количестве противогриппозная вакцина. Вакцинации подлежат в первую очередь  группы риска: дети садов и школ, медицинские работники, работники образовательных учреждений,  лица с хроническими соматическими заболеваниями, работники транспорта и коммунальной сферы, студенты средних специальных и высших образовательных учреждений. Прививки против гриппа можно сделать в организованных коллективах по месту учебы (работы), либо самостоятельно обратиться в поликлинику (детскую или взрослую) по месту проживания.

Именно сейчас самое время сделать прививку, чтобы встретить во всеоружии зимнюю волну вируса гриппа и ОРЗ.  Будьте здоровы!

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области

в Бежецком  районе  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37