Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.11.2012 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортная доступность для школьников Верхневолжья

21 новый автобус для перевозки детей, оснащенный системой ГЛОНАСС и соответствующий всем техническим требованиям. Новые транспортные средства сегодня, 8 ноября, 19 муниципальным образованиям Верхневолжья вручил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

В настоящее время в регионе ежегодно осуществляется закупка автотранспорта для подвоза учащихся. На эти цели в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования направляются  средства областного и федерального бюджетов. В текущем году это свыше 48 миллионов рублей. С 2004 года в Тверской области приобретено 472 автобуса за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

19 муниципальных образований, для которых приобретался автотранспорт, а это Андреапольский, Бельский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Кувшиновский, Лесной, Лихославльский, Осташковский, Пеновский, Сандовский, Селижаровский, Сонковский, Спировский, Старицкий, Торжокский и Торопецкий районы, выбраны на основе конкурса местных программ развития образования. Одним из критериев отбора являлось активное участие образовательных учреждений в модернизации. В 2012 году в  рамках средств проекта всего приобретено 43 единицы автотранспорта для школ (21 ПАЗ,  13 микроавтобусов Газель, 9 Пежо).

- Сегодня мы сделали еще один важный шаг к повышению доступности качественного образования для всех наших детей, независимо от места жительства, — подчеркнул Андрей Шевелёв. – Вся новая техника не только соответствует требованиям ГОСТа, но и дополнительно оснащена системой ГЛОНАСС. Это дает возможность передавать в реальном времени информацию о каждом школьном маршруте в МЧС. В дополнение к этой работе в текущем году мы значительно повысили качество дорог, по которым ездят  автобусы. К началу учебного года их отремонтировано более 200 километров. Суммарно мы достигли серьезного эффекта: новые дороги, автобусы и постоянный контроль маршрута создают комплексную систему безопасности. А это, для нас, взрослых, самое главное!

Получившие долгожданный подарок, на торжественной церемонии выступили с ответным словом.

- Хочется выразить слова благодарности Губернатору и Правительству Тверской области. Теперь у наших школьников появилась возможность не только комфортно и безопасно перемещаться по школьному маршруту, но и расширять кругозор, посещая всевозможные выставки, музеи, — отметил

 

заведующий отделом образования администрации Вышневолоцкого района Анатолий Иргискин. — Александр Солженицын писал, что главной национальной идеей является сбережение народа. Сегодня мы сберегаем самое дорогое – наших детей!

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38