Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.12.2012 16:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустроенное жилье для детей-сирот

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей — важный фактор их социализации. В Министерстве социальной защиты населения Тверской области сформирован реестр нуждающихся в предоставлении жилья детей-сирот. С 2006 года по 2011 годы в Верхневолжье для них приобретено 389 жилых помещений на общую сумму свыше 285 млн. рублей.

Задача по обеспечению жильем данной категории граждан определена Губернатором области Андреем Шевелёвым как приоритетная. В Верхневолжье дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями на основании закона «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области».

В 2012 году выделены средства на покупку 209 жилых помещений за счет средств областного и федерального бюджетов. В настоящее время проведена работа по приобретению 186 квартир.

         Полномочия по приобретению жилья для вышеуказанной категории граждан возложены на муниципальные образования. Сегодня ситуация с приобретением жилья в муниципалитетах складывается по-разному. С ними успешно справились администрации Жарковского, Бежецкого, Кашинского, Бельского, Весьегонского, Вышневолоцкого, Молоковского районов. Яркий пример грамотного выполнения задачи — Зубцовский район. Здесь в 7-ми новых благоустроенных квартирах сироты уже справили новоселье.

В Твери, Калязинском, Лихославльском, Осташковском районах ведется подбор жилых помещений.

До конца 2012 года планируется обеспечить максимально возможное количество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенным жильем.

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46